Скажите пожалуйста, как так может быть. Первый верховный суд хотел отменить приговор и назначить условный срок.

Так как нашли много нарушений в ходе следствия. Но по халатности секретаря (она ни включила микрофон) когда судьи совмещались в зале суда! Суд признали не действительным. Второй суд оставил всё без изменений. Справедливо ли это?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Но в данном случае нужно знать все обстоятельства дела, так конечно ситуацию не стандартная скажем так, если еще не все инстанции исчерпаны, то следует обжаловать и дальше. Нужно вдеть материалы дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в Вашем деле уже исчерпаны правовые средства обжалования вынесенных по делу решений, то такой вопрос национальным судам задать уже не получится. Вместе с тем, Вами может быть рассмотрена правовая возможность обращения в Европейский суд по правам человека. Одна из статей, на нарушение которой Вы вправе пожаловаться, так и звучит - право на справедливое судебное разбирательство (ст.6 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод). По этой статье имеется многочисленная судебная практика в пользу осужденных по разным аспектам - начиная от оспаривания эффективности расследования уголовного дела и вплоть до законности вынесенных судебных решений в принципе. Вам нужен опытный специалист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вероника. Не совсем понятно, как такое может быть. Если так случилось, то все правильно.

Совещание судей не протоколируется. В соответствии со ст.389.28 УПК РФ и ст.298 УПК РФ апелляционный приговор выносится в совещательной комнате, с соблюдением тайны совещания судей.

Поэтому нарушение тайны совещания судей является в соответствии со ст.401.15 УПК РФ однозначно основанием для отмены апелляционного приговора в кассационной инстанции.

После этого дело возвращается для пересмотра в апелляционную инстанцию.

Бог Вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу устроится в детсад поваром, возьмут ли меня, если у меня в 2010 г был суд и дали условный срок статья 111 часть 1?

ответы на вопрос:

Нет, не возьмут Вас в детское учреждение работать. У Вас преступление было против жизни и здоровья. В этом случае Вы не имеете права работать в детских учреждениях пожизненно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

вас туда не возьмут, потому как работа в детских учреждений судимым и ранее судимым лицам запрещена по закону и если даже и возьмут, потом могут уволить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете устроиться, если...

Цитата:
Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

ОБРАЩАЙТЕСЬ ТУДА.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Верховный суд рт решение первого суда отменил и направил на новое рассмотрение в какие сроки должно состояться новое рассмотрение.

ответы на вопрос:

О новом рассмотрении вас должны известить, дела назначают по мере загруженности суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу узнать есть ли на мне условный срок, после суда так и не узнала результат, где узнать.

ответы на вопрос:

Напишите когда и по какой статье было наказание и вид наказания, я сообщу - погашена ли судимость или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу обратиться в верховный суд. скажите как правильно это сделать и есть ли срок подачи заявления Спасибо.

ответы на вопрос:

Смотря по какому поводу и к кому иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Добрый ночи хочу узнать у меня есть условный срок 2,5 года, и сейчас будет суд за боеприпасы не стреляные, что мне грозит.

ответы на вопрос:

Вам грозит от еще одного условного, до реальное лишение свободы!

Хотя все зависит от обстоятельств дела!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли с первого раза отменить условный срок и назначить реальный.

ответы на вопрос:

Могут конечно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли при особом порядке быть условный срок наказания по статье 161 ч 2, и можно ли обжаловать приговор суда?

ответы на вопрос:

Да, может. Но для этого нужны смягчающие обстоятельства. (Явка с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие судимости (Ст.62 УК РФ). Обжаловать приговор можно, но только в части наказания. Если, к примеру, Вы укажете, что этого не делали и не виновны, то такую жалобу у Вас не примут. А если Вы будите просить снизить наказание, или к примеру, получите реальный срок вместо условного и в жалобе будете просить применить ст. 73 УК (условное осуждение, то так можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку максимальное наказание по 161 ч. 2 не превышает 10 лет, особый порядок может быть применен. Наказание не может превышать две трети максимального срока (ст. 316 УПК РФ). Возможность условного наказания не исключается, т.к. санкция статьи предусматривает и лишение свободы до 7 лет (без нижнего предела) , и принудительные работы. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке лишь по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение