Секретарь суда отменяет приговор - неправильное решение или справедливое решение?

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста, как так может быть. Первый верховный суд хотел отменить приговор и назначить условный срок. Так как нашли много нарушений в ходе следствия. Но по халатности секретаря (она ни включила микрафон) когда судьи совмещались в зале суда! Суд признали не действительным. Второй суд оставил всё без изменений. Справедливо ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но в данном случае нужно знать все обстоятельства дела, так конечно ситуацию не стандартная скажем так, если еще не все инстанции исчерпаны, то следует обжаловать и дальше. Нужно вдеть материалы дела.

Спросить
Пожаловаться

Если в Вашем деле уже исчерпаны правовые средства обжалования вынесенных по делу решений, то такой вопрос национальным судам задать уже не получится. Вместе с тем, Вами может быть рассмотрена правовая возможность обращения в Европейский суд по правам человека. Одна из статей, на нарушение которой Вы вправе пожаловаться, так и звучит - право на справедливое судебное разбирательство (ст.6 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод). По этой статье имеется многочисленная судебная практика в пользу осужденных по разным аспектам - начиная от оспаривания эффективности расследования уголовного дела и вплоть до законности вынесенных судебных решений в принципе. Вам нужен опытный специалист.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вероника. Не совсем понятно, как такое может быть. Если так члучилось, то все правильно.

Совещание судей не протоколируется. В соответствии со ст.389.28 УПК РФ и ст.298 УПК РФ апелляционный приговор выносится в совещательной комнате, с соблюдением тайны совещания судей.

Поэтому нарушение тайны совещания судей является в соответствии со ст.401.15 УПК РФ однозначно основанием для отмены апелляционного приговора в кассационной инстанции.

После этого дело возвращается для пересмотра в апелляционную инстанцию.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста сколько у меня времени на подачу кассационной жалобы в верховный суд, мировой судья вынес обвинительный приговор, районный суд 2 июня апеляционную жалобу оставили в пользу мирового судьи, подала кассационную жалобу в областной суд, но он тоже оставил приговор без изменений.

Уголовное дело сфабриковано, допущено много нарушений в ведении следствия, прямых улик и доказательств вины нет. Верховный суд оставил приговор без изменений. Можно ли еще подать жалобу в Генеральную прокуратуру и как это сделать? Спасибо.

В суде свою вину признал, раскаялся. В ходе следствия было много нарушений, срок завышен - судья постарался. Надзорная жалоба до верховного суда дойти не может, т.к. не проходит Хабаровский край. Адвокаты отказывались браться за дело когда слышали фамилию судьи. Прошло 7 лет, можем ли мы рассчитывать на амнистию?

Статья 1227 часть 2 КОАПП РФ лишили на 1 год Районный суд оставил без изменения мою жалобу на постановление мирового судьи, сейчас написали кассацмю в Областной суд, если и он оставит решение районного суда без изменения, Верховный суд может отменить данное решение?

Мы подавали кассационную жалобу в областной суд, были не согласны с вынесением приговора, так как было очень много нарушений со стороны суда.

Областной суд 24.04.12. Суд вынес решение о дополнительном расследовании и устранении ошибок.

На сайте суда до сих пор не вывесено ТОЛЬКО наше определение. Мы позвонили, нам сказали, что на сайт не вывесят так как судья в отпуске и ничего не известно с нашим определением.

Так как много было очень много нарушений в первой инстанции, судьи второй инстанции не хотят показать допущенные нарушения коллег.

Подскажите пожалуйста, как нам быть? Куда можно жаловаться на халатность областного суда.

Ответе пожалуйста на вопрос. На протяжение всего судебного следствия не признавал вину ст.162.2. Осудили на 7 лет. Верховный суд и надзорный суд республики оставил приговор без изменения. На данный момент обыл пол срока, в колонии хорошие характеристики, поощрения. Хотим собрать все документы и написать кассационную жалобу в верховный суд Москвы, о снижения срока наказания. Скажите пожалуйста целесообразно ли писать о снижении срока если вину не признавал и на предыдущих инстанциях просил отменить приговор? Есть ли в практике верховного суда снижать срок наказания за хорошее поведение в колонии при отбытии пол срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде апелляционной инстанции прокурор приговор просил отменить.

В суде апелляционной инстанции прокурор приговор просил отменить, суд оставил приговор без изменения.

В апелляционном определении суд указал, что прокурор приговор просил оставить без изменения.

Доводы прокурора суд не обосновал.

Как быть в данной ситуации?

На что давить в кассации?

Подскажите пожалуйста, заранее благодарен!

Основания для отмены приговора есть. Прокурор на них и давил!

В ходе судебного заседания судьи написали заявление на обвеняемых из-за угроз к суду и прокурору. После этого обвеняемых удалили из зала суда, а суд продолжал судить их и вынес им обвинительный приговор. После обвинительного приговора был второй суд по заявлению судьи и прокурора и им ещё добавили срок. Подскажите как можно обжаловать этот приговор.

Ситуация следующая: Купила автомобиль, как оказалось, у мошенников. Следствие признало меня и предыдущего хозяина автомобиля потерпевшими. Районный суд оставил автомобиль мне, но мошенники обжаловали апелляцией в Верховный суд. ВС оставил решение районного суда без изменений. Приговор вступил в законную силу со дня провозглашения в Верховном суде. Сейчас, после приговора, предыдущий хозяин подал иск в гражданский суд, чтобы договор купли-продажи признать недействительным и передать автомобиль ему. Правильно ли его действия? Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение