Секретарь суда отменяет приговор - неправильное решение или справедливое решение?

• г. Улан-Удэ

Скажите пожалуйста, как так может быть. Первый верховный суд хотел отменить приговор и назначить условный срок. Так как нашли много нарушений в ходе следствия. Но по халатности секретаря (она ни включила микрафон) когда судьи совмещались в зале суда! Суд признали не действительным. Второй суд оставил всё без изменений. Справедливо ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Но в данном случае нужно знать все обстоятельства дела, так конечно ситуацию не стандартная скажем так, если еще не все инстанции исчерпаны, то следует обжаловать и дальше. Нужно вдеть материалы дела.

Если в Вашем деле уже исчерпаны правовые средства обжалования вынесенных по делу решений, то такой вопрос национальным судам задать уже не получится. Вместе с тем, Вами может быть рассмотрена правовая возможность обращения в Европейский суд по правам человека. Одна из статей, на нарушение которой Вы вправе пожаловаться, так и звучит - право на справедливое судебное разбирательство (ст.6 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод). По этой статье имеется многочисленная судебная практика в пользу осужденных по разным аспектам - начиная от оспаривания эффективности расследования уголовного дела и вплоть до законности вынесенных судебных решений в принципе. Вам нужен опытный специалист.

Здравствуйте, Вероника. Не совсем понятно, как такое может быть. Если так члучилось, то все правильно.

Совещание судей не протоколируется. В соответствии со ст.389.28 УПК РФ и ст.298 УПК РФ апелляционный приговор выносится в совещательной комнате, с соблюдением тайны совещания судей.

Поэтому нарушение тайны совещания судей является в соответствии со ст.401.15 УПК РФ однозначно основанием для отмены апелляционного приговора в кассационной инстанции.

После этого дело возвращается для пересмотра в апелляционную инстанцию.

Бог Вам в помощь.