Что делать, если работница не собирается писать заявление на отпуск по беременности и родам, несмотря на предоставление листка нетрудоспособности?

• г. Саратов

Работница принесла листок нетрудоспособности по беременности и родам, а заявление на отпуск по беременности и родам не собирается писать. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если руководитель не знает что ему делать

не может сам принимать решения

то может чем по проще заняться...

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 255 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте, так это больничный, отдельное заявление писать не надо, поскольку это не отпуск, а больничный.

Удачи вам и всего наилучшего

Письменно под роспись уведомьте ее со ссылкой на ст.255 ТК РФ, что отпуск дается только на оснвоании заявления

(

Здравствуйте! В этом случае она может продолжить работу до того дня, когда решит использовать отпуск по БиР. Расчет отпускных произведете пропорционально дням использования отпуска. Работнице надо это объяснить.