Ограничен ли срок действия медицинских заключений о побоях для обращения в суд?

• г. Грозный

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, был конфликт с женой 2 апреля этого года с последующим разводом с ней. Она говорит, что сняла побои в больнице и, что у нее есть справки и мед. заключения. Такие заключения и справки имеют ли какой-нибудь ограниченный срок действия. То есть, в течении какого времени со дня мед. заключений она может обратиться в суд или другие органы с заявлением о побоях на меня?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

0 Здравствуйте,

Если это просто побои, то к административной ответственности вас могут привлечь в течение трёх месяцев.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! В данном случае

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

С ее слов: "у меня нога сломана" я понял, что она и на сломанную ногу справки подготовила, хотя ударил по лицу, а сломалась нога и ушла она "на своих двух". В случае, если предоставит справки о сломанной ноге, то сколько такие справки имеют срок действия?

Срок действия медицинских документов не ограничен - они лишь содержат информацию медицинского характера, которая может быть принята во внимание при решении вопроса о привлечении виновного к уголовной ответственности, наряду с иными доказательствами. Для оценки тяжести вреда, причиненного здоровью правоохранительные органы должны будут провести судебно-медицинскую экспертизу. При проведении СМЭ могут быть использованы любые медицинские документы, содержащие сведения о полученной травме, в том числе и упомянутая Вами справка.