Спросить бесплатно

Будет ли являться нарушением Трудового кодекса РФ включение в должностную инструкцию пункта,

предусматривающего обязанность работника исполнять обязанности другого временно отсутствующего работника без установления дополнительной оплаты? Какие меры ответственности могут быть применены к работодателю за включение подобного пункта в должностную инструкцию? Ответ прошу направить на элек. Адрес: natysiknk@mail.ru

вопрос №13421367
прочитан 34 разa

Доброго времени суток! Это вполне правомерно может быть указано в должностных обязанностях и нарушения не является даже при отсутствии там оплаты в этой должностной инструкции и не должна стоять оплата порядок оплаты должен быть определён в приказе вашего руководителя когда он назначает исполняющим обязанности по должности.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае это будет незаконным, т.к. фактически это будет работа по совместительству без оплаты. Работник может подать в суд об оплате работы за другого работника.

Такой пункт может быть указан в должностной инструкции, нарушением будет если действительно работник будет исполнять обязанности и ему за это не будут доплачивать в соответствии со ст. 151 ТК РФ. Т.е. можно указать, но когда замещаемый работник будет планировать отсутствовать надо будет заключить доп. соглашение об оплате.

На электронную почту тут никто не отвечает, все ответы только на сайте.

Добрый день! В данном случае если трудовой договор, и менять так функции в должностной инструкции могут привести к нарушению прав работника, поэтому можно обратиться в трудовую инспекцию, а там уже пусть принимают меры и проводят проверку.

Похожие вопросы

юрист Мазунин Сергей Александрович:

"Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Проверка исков - платная услуга


адвокат Лавринов Геннадий Анатольевич:

Зря Вы, Ирина, такое на всеобщее обозрение выкладываете. Сергей Борисович пошутил


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Владимир, если нарушены Ваши права обжалуйте эти нарушения в судебном порядке. Можете обратиться в прокуратуру, ведь административное правонарушение применяете не Вы, а прокуратура.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

Отсчет идёт с 26 числа. Последний день 28. Но так как это будет суббота значит срок сдвигается на понедельник.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X