Что делать, если сестра подарила свою долю в общем наследстве без моего согласия - возможные варианты и их последствия

• г. Ферзиково

Здравствуйте. Мы, три сестры, после смерти матери вступили в наследство на дом с землею на условии общего пользования без выделения долей. Без моего ведома и согласия одна из сестер подарила свою часть человеку, который проживал раньше с нашей матерью. Сейчас он умер, но успел оформить документы на собственность. Данный человек являлся моим биологическим отцом, но в свидетельстве о рождении не значится родителем. Подскажите пожалуйста, что делать? Доказывать отцовство или лучше попытаться признать сделку недействительной? И если доказывать отцовство, то как это может повлиять на то, что моя сестра как сирота, после смерти матери получила жилье?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ваша сестра не обязано было спрашивать вашего разрешения для того, чтобы подарить свою долю. Признать эту сделку недействительной возможно только в случае, если сестра при совершении сделки не осознавала значение и характер своих действий.

Сделку нет смысла признавать недействительной, вашего согласия на дарение долю в праве - не нужно было. Увы, только по возмездным сделкам у вас было преимущественное право на приобретение доли ст. 250 ГК РФ

сейчас, что б вас признали наследником, нужно подавать иск - о признании факта родства.

Как доказать отцовство, если нет никаких документов (кроме его военного билета), ни фотографий общих? И не заберут ли у моей сестры квартиру после установления отцовства, ведь она ее получила как сирота?