Что делать, если сестра подарила свою долю в общем наследстве без моего согласия - возможные варианты и их последствия

• г. Ферзиково

Здравствуйте. Мы, три сестры, после смерти матери вступили в наследство на дом с землею на условии общего пользования без выделения долей. Без моего ведома и согласия одна из сестер подарила свою часть человеку, который проживал раньше с нашей матерью. Сейчас он умер, но успел оформить документы на собственность. Данный человек являлся моим биологическим отцом, но в свидетельстве о рождении не значится родителем. Подскажите пожалуйста, что делать? Доказывать отцовство или лучше попытаться признать сделку недействительной? И если доказывать отцовство, то как это может повлиять на то, что моя сестра как сирота, после смерти матери получила жилье?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ваша сестра не обязано было спрашивать вашего разрешения для того, чтобы подарить свою долю. Признать эту сделку недействительной возможно только в случае, если сестра при совершении сделки не осознавала значение и характер своих действий.

Спросить
Пожаловаться

Сделку нет смысла признавать недействительной, вашего согласия на дарение долю в праве - не нужно было. Увы, только по возмездным сделкам у вас было преимущественное право на приобретение доли ст. 250 ГК РФ

сейчас, что б вас признали наследником, нужно подавать иск - о признании факта родства.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать отцовство, если нет никаких документов (кроме его военного билета), ни фотографий общих? И не заберут ли у моей сестры квартиру после установления отцовства, ведь она ее получила как сирота?

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, у меня одна вторая доли в квартире с бывшей женой, свою долю я подарил своей родной сестре. Через полтора месяца сестра дарит мне одну вторую доли в квартире, доставшейся нам в наследство от родителей и в которой я в настоящее время проживаю. Моя БЖ в суде пытается признать эту сделку недействительной. Может ли суд признать эту сделку недействительной?

Дом поделен на три части (моя часть, родной сестры и матери) у меня оформлено право собственности на мою часть, сестра и мать имеют право собственности только по решению суда, на данный момент сестра и мать хотят оформить свои части на меня. Каким образом это сделать (быстрее и без особых затрат) дарением или куплей продажей? И обязательно ли им (сестре, матери) оформлять собственность что бы подарить/продать мне свои части?! Заранее спасибо!

Две сестры получили в наследство дом и земельный участок (по 1/2 части общедолевой собственности. Одна из сестер сделала пристройку и через суд переделали общедолевую собственность на дом-19/50 части одной сестре и 31/50 - другой. Как поделить землю, ведь сестра, увеличевшая свою часть дома заняла землю под ним, а документы на землю так и остались по 1/2. Получается что вторая сестра, не делавшая пристроек должна иметь большую часть свободной земли? Вторая сетра хочет продать сою часть дома и земли.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

В наследство двум сёстрам оставлен дом. Сёстры приняли решение разделить участок пополам. После разделения получилось, что дом стоит целиком на участке одной из сестёр (сестра 1). Имеет ли права вторая сестра (сестра 2) на половину дома, при условии что земля, на которой стоит дом принадлежит сестре 1?Имеют ли право Гос. Органы выдать документы на право собственности всего дома сестре 2?

Вступили в наследство 2 сестры. По наследству досталось 2 нежилых здания. По мировому соглашению разделили здания, одно одной сестре, другое-другой сестре. Когда сестра захотела продать свое здание, выяснилось, что земля под ним была оформлена в собственность нашей мамой (которая умерла и наследниками которой мы с сестрой являемся), а в наследство мы не вступали на эту землю и даже не знали, что она в собственности.

Имею ли я право на 50% от этой земли под зданием сестры (здание передано сестре по мировому соглашению и она его уже продала). Либо право перейдет к сестре, так как ей по мировому соглашению досталось здание, на котором расположена не оформленная как наследство земля? Со смерти матери прошло 5 лет.

Как быть?

Ситуация следующая. На земельном участке находятся дом. Одна часть принадлежит мне, другая сестре. Третья – матери. Мать завещала свою часть сестре в 90-х годах. После смерти матери сестра не вошла в права наследования этой части дома. Позже она пристроила к этой части постройку. В данный момент мы занимаемся вопросами приватизации земли нашего участка с дальнейшим межеванием. Скажите, пожалуйста, будут ли влиять на размер земельных долей пристройки, возведенные сестрой после завещания матери? Увеличится ли доля сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двое близких родственников две сестры претендуют на наследство 2 одинаковые квартиры, одна из сестёр открыла наследство и подала на него заявление, указав, что есть ещё сестра, как претендент на наследство.

Возможно ли составить предварительный договор дарения одной из квартир от сестры к сестре до момента отказа одариваемой в будущем сестре от своей доли наследства в пользу второй сестры при условии что дарение произойдёт только в том случае если сестра оформит на себя всю квартиру а не ее часть? И не будет ли это выглядеть как притворная сделка?

С родной сестрой получили квартиру после смерти родителей, по устной договоренности, в права наследства вступила я, пять лет сдавали, сестра получала свою долю. Сейчас квартира продана, сестра получила половину (есть расписка) Покупатель от соседей узнала о сестре, расписки ей недостаточно, требует как-то нотариально это оформить. Что делать? Спасибо. Татьяна.

В 1995 году после смерти матери отец и сестра приватизировали (совместно, без определения долей) 3-х комнатную квартиру (55,2-общ., 37,5-жил), в которой до 1986 года прживал и я (получил квартиру от работы). В 1997 году отец умер, но сестра, по совету юриста, никаких действий по вступлению в наследство не предпринимала. Сейчас возникла необходимость мне прописаться к сестре. Через какое время после вступления сестры в наследство (я отказываюсь от своей части квартиры в пользу сестры) меня смогут прописать к сестре: сразу или через пол года (других наследников нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение