Собственнику квартиры требуется оплатить госпошлину после судопроцесса, однако есть неясности относительно обязательности платежа компании

• г. Чита

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Энергосбыт подает в суд в феврале 2017, на собственника квартиры (о чем не известно собственнику) в ноябре выясняется, что был суд, и собственнику нужно оплатить госпошлину. Нужно ли платить госпошлину в компанию, если нет, как обосновать в компании.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Безусловно если был отменен судебный приказ, то тогда не нужно оплачивать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Лариса, доброе время суток!

Госпошлина также оплачивается должником по суду, но только оплачивается не компании Энергосбыта, а в МИФНС. В случае обжалования решения суда. Госпошлину не надо оплачивать.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Если по Вашему заявлению отменен судебный приказ, то тогда не нужно оплачивать госпошлину. Если судебный приказ действует, то значит буду взыскивать принудительно.

Если Вы согласны с принятым по тому делу решением (решение суда или судебный приказ - что там?), то обязаны оплатить все присужденное ко взысканию с Вас в пользу другой стороны. Читайте резолютивную часть решения. Если среди взыскиваемых истцом судебных расходов была указана госпошлина, то, с учетом принципа обязательности судебного решения для всех, оплатить ее Вы обязаны.

Если же Вы несогласны с решением, принятым по Вашему делу заочно, без надлежащего уведомления, тогда судебное решение следует отменять в установленном порядке и доказывать свою правоту.