Сосед требует снести перегородку в многоквартирном доме - вердикт суда и возможность ссылки на статьи ЖК РФ
199₽ VIP

• г. Омск

Добрый день! Пол года назад купил квартиру в ипотеку, дом 1998 года постройки. Перед квартирой уже имелась перегородка. Сосед написал заявление в жилинспекцию, чтобы они обязали меня снести эту перегородку, ему там дали ответ, что в тех плане дома за 1999 год эта перегородка есть, соответственно ему пришел отказ. Сейчас он подал исковое в суд с требование обязать меня ее снести, ссылаясь на статью "об уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции (п. 3 ст. 36 ЖК РФ)". Но ТСЖ абсолютно не против этих перегородок, которых в 16 ти этажном доме - 32 штуки. Более того, было собрание жильцов, на котором решили брать коммунальные платежи с тех, кто пользуется такими тамбурами и на самом деле я плачу коммуналку на 4 кв. м. больше, чем площадь квартиры. Так же собрал подписи 2/3 жильцов о том, что они не против перегородки. Теперь вопрос - может ли сосед просить снести перегородку, если она по сути уже является общей собственностью жильцов, т.к. есть в плане дома? И можно ли как то сослаться на статью "о пользовании общим имуществом иными лицами, заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций (п.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ);", чтобы хватило 2/3 % голосов и не понадобилось 100% голосов? Как правильно сформировать ответ на исковое, чтобы оставили перегородку? Председатель ТСЖ готова прийти в суд и подтвердить, что они не против перегородки.

Ответы на вопрос (12):

При таких условиях сосед просто не докажет что его права нарушены (ст. 55-56 ГПК РФ), что повлечет отказ в удовлетворении исковых требований. Возражайте в суде.

Сосед вправе требовать сноса перегородки.

А п. 3. ч. 2. ст. 44 ЖК РФ не может применим к перегородке - Вы не иное лицо.

Ответ на иск составит юрист за отдельную плату.

Ст. 46 ЖК РФ требует не сбора голосов, а оформления протокола собрания.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Если перегородка была в плане дома и ест разрешение сосед вероятно ничего не выиграет

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Здравствуйте,

Сама перегородка никак не может быть признана рекламной конструкцией. Поэтому использовать тут п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ не получится.

Жилинспекция такими вопросами не занимается, поэтому соседу нужно будет только через суд добиваться сноса перегородок. При этом, по правилам гражданского процесса именно ему нужно будет доказывать все обстоятельства, свидетельствующие о незаконности. Фактически соседу удовлетворят эти требования только при оплате им экспертизы соответствия работ при реконструкции. Шансов на это у него мало.

Однако все равно нужно составить грамотное возражение на иск соседа, а тут без юридической помощи будет сложно.

При необходимости можно обратиться за составлением возражения к любому специалисту на сайте.

Здравствуйте.

Да, если относиться к общему имуществу.

Ссылайтесь на данную статью.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

Вправе ссылаться на то, что пользуетесь общим имуществом с использованием перегородки, но не отчуждали себе эту часть, т.е. не уменьшали общего имущества собственников. Поэтому достаточно 2/3 голосов собственников для разрешения пользоваться. Ст. 44, 36 жк рф.

Ответ на исковое оформляется как возражения на иск.

Лучше, чтобы председатель не просто дал показания, но и принес в суд копию протокола общего собрания, где было решено взимать плату за пользование услугами за эти площади, т.е. фактически решен вопрос о пользовании. Ст. 56 гпк рф.

Это лучший ответ

Добрый день. Полагаю, для того, чтобы отстоять свои права в суде необходимо следующее: 1. Написать возражение на исковое заявление, в котором указать, что Вы не являетесь ответчиком по данному иску, так как Вы эту перегородку не ставили и отношение к её установке не имеете (судя по тому, что Вы купили квартиру полгода назад) 2. Обратить внимание суда на то, что ЖК РФ принят 29.12.2004 г., тогда как перегородка была установлена значительно раньше, следовательно ссылка вашего соседа на жилищный кодекс РФ - не обоснована и не должна приниматься ко вниманию. В случае необходимости оказания помощи в составлении процессульных документов - обращайтесь. Удачи.

Добрый день Даниил,

шансы соседа предпочтительней (п.3 ст.36 ЖК РФ). Основным правоустанавливающим документом по Вашему делу является не технический план, а опись общего имущества многоквартирного дома. Необходимо в описи общего имущества установить целевое назначение помещения между перегородкой и Вашей квартирой, метраж данного помещения. Данное помещение находится в общей долевой собственности, пользование осуществляется по соглашению всех участников, в том числе и соседа, при недостижении согласия - порядок устанавливает суд.

Уточнение - перегородка есть в плане дома, но ее нет в плане квартиры. По поводу разрешительных документов на ее установку ничего не известно, есть они, или нет. Просто перегородка есть и фактически и на плане.

Если перепланировка была произведена после 2004 года, то она в любом случае будет произведена без разрешительной документации. Так как сейчас узаконивание перепланировок не проводится иначе, чем по строительной экспертизе и утверждению проекта перепланировки с администрацией.

Опять же тут надо видеть все документы, чтобы дать полноценный ответ.

Попробуйте через суд узаконить.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Наличие зарегистрированного права на самовольную постройку не исключает возможности ее сноса (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

КонсультантПлюс: примечание.

П. 4 ст. 222 не распространяется на самовольные постройки, относящиеся к имуществу религиозного назначения (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:

обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;

обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.

В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сообщения о планируемом сносе такой постройки.

(п. 4 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

Вправе ссылаться на ее наличие в плане дома. В плане квартиры ее быть и не должно, т.к. иначе было бы отчуждение общего имущества (т.к. общее имущество стало бы частью квартиры), на что нужно согласие всех собственников. Ст. 36 жк рф.