В какой срок суд должен рассмотреть заявление о возобновлении производства.

• г. Ростов-на-Дону

В какой срок суд должен рассмотреть заявление о возобновлении производства по делу при оставлении иска без рассмотрения?

Ответы на вопрос (8):

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

В общем порядке будет рассмотрено заявление.

Спросить
Пожаловаться

Это будет не возобновление производства по делу, поскольку Ваше заявление судом было оставлено без рассмотрения, а будет считаться заново поданным заявлением. В течение 5 дней суд принимает решение о принятии заявления к производству суда.

Спросить
Пожаловаться

Сроки подачи ходатайства об отмене определения суда, в оставлении искового заявления без рассмотрения, статьей 223 ГПК не определены, по этому вы можете обратиться в суд с ходатайством об отмене определения в оставлении иска без рассмотрения.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае суд должен рассмотреть заявление о возобновлении производства по делу в течение пять дней со дня поступления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Михаил. Добрый день. Получив определение суда, Вы прочитали срок для устранения недостатков. Если вовремя устранили и сдали в канцелярию суда, устранили все недостатки, то суд назначит заседание. Ожидайте вызов или следите на сайте суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с данным вопросом очно к юристу обратиться нужно знать суть дела и видеть все документы пот делу.

Спросить
Пожаловаться

Эту статью читали. Судья отложила рассмотрение ходатайства о возобновлении на месяц! В связи с тем, что нет заявления от ответчика на наше ходатайство о возобновлении производства по делу. Причина оставления без рассмотрения была устранена нами. Чем руководствуется суд мне не понятно.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, на определение суда об оставление заявления без движения может быть подана частная жалоба. Если не согласны с определением суда, обжалуйте его.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок рассмотрения судом частной жалобы об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения и возобновлении производства по делу?

При оставлении без рассмотрения основного иска, производиться ли рассмотрение встречного иска поданного до оставления иска без рассмотрения.

Иск оставлен без рассмотрения, какой срок для возобновления производства по делу. 01.03.2011 г. было вынесено определение об оставлении иска без рассмотрения, только сегодня пришло определение и то после того, как я написала жалобу на судью. (иск о восстановление на работе). Заранее благодарю!

заявления о возобновлении производства по делу в случае оставления искового заявления без рассмотрения ввиду повторной неявки истца.

Приветствую! Подскажите, может ли уже при рассмотрении гражданского дела по существу суд принять решение об оставлении искового заявления без рассмотрения по ст. 222 ГПК РФ? В определении суда указано, что дело подготовлено к суду, значит судья должна была изучить все доказательства. Если судья вынесла определение о принятии иска к производству, значит она посчитала допустимыми и поданными без процессуальных нарушений иска и доказательств исца.

Судьей вынесено определение об оставлении дела без рассмотрения. Для того чтобы его возобновить вместе с ходатайством о возобновлении производства по делу нужно снова подавать исковое заявление с доказательствами или же достаточно того иска, который уже имеется в материалах дела? Если я подам одно ходатайство о возобновлении производства, судья может мне отказать в возобновлении или нет?

Граждансикй суд вынес определение об оставлении дела без рассмотрения, т.к. истец будучи надлежащим образом извещенным, о чем есть расписки, два раза подряд в суд не явился. По истечении двух месяцов после вынесения вышеназванного определения суд на основании заявления Истца возобновляет производство по делу. Подскажите, пожалуйста, в течении какого срока Истец может обратиться в суд заявлением о возобновлении производства по делу? Какаие причины неявки по повесткам в суд будут ситаться уважительными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Арбитражный суд после приостановления производства вынес определение: "Назначить судебное заседание (на определенную дату) для рассмотрения вопроса о возобновлении производства по делу". Вопрос: "В судебном заседании суд будет рассматривать только вопрос о возобновлении производства по делу и назначении даты возобновления производства или еще и сразу же возобновит производство по делу?"

Судья вынесла определение об оставлении гражданского дела без рассмотрения так как была неявка сторон процесса. Для того, чтобы возобновить производство по делу, какой документ я должна предоставить в суд? Нужно ли снова подавать исковое заявление? Могу ли я приобщить еще доказательства к ранее поданному иску? Можно ли это все сделать в одном документе, т.е. возобновление производства по делу и приобщение дополнительных доказательств?

Судья вынесла определение об оставлении иска без рассмотрения из-за неявки сторон. Я истец, хочу возобновить производство по делу и приобщить дополнительно доказательства. Как лучше сделать? Сначала подать заявление о возобновлении производства, а как судья вынесет определение о возобновлении, ходатайством приобщить доказательства? Или же можно все одним документом подать? Просто боюсь. А вдруг судья не возобновит производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение