В какой срок суд должен рассмотреть заявление о возобновлении производства.

• г. Ростов-на-Дону

В какой срок суд должен рассмотреть заявление о возобновлении производства по делу при оставлении иска без рассмотрения?

Ответы на вопрос (8):

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

В общем порядке будет рассмотрено заявление.

Это будет не возобновление производства по делу, поскольку Ваше заявление судом было оставлено без рассмотрения, а будет считаться заново поданным заявлением. В течение 5 дней суд принимает решение о принятии заявления к производству суда.

Сроки подачи ходатайства об отмене определения суда, в оставлении искового заявления без рассмотрения, статьей 223 ГПК не определены, по этому вы можете обратиться в суд с ходатайством об отмене определения в оставлении иска без рассмотрения.

Удачи.

Добрый день! В данном случае суд должен рассмотреть заявление о возобновлении производства по делу в течение пять дней со дня поступления в суд.

Михаил. Добрый день. Получив определение суда, Вы прочитали срок для устранения недостатков. Если вовремя устранили и сдали в канцелярию суда, устранили все недостатки, то суд назначит заседание. Ожидайте вызов или следите на сайте суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал с данным вопросом очно к юристу обратиться нужно знать суть дела и видеть все документы пот делу.

Эту статью читали. Судья отложила рассмотрение ходатайства о возобновлении на месяц! В связи с тем, что нет заявления от ответчика на наше ходатайство о возобновлении производства по делу. Причина оставления без рассмотрения была устранена нами. Чем руководствуется суд мне не понятно.

Михаил, на определение суда об оставление заявления без движения может быть подана частная жалоба. Если не согласны с определением суда, обжалуйте его.