Приватизированную квартиру как лучше оформить. Чтобы площадь вдальнейшем перешла к родственнику?

вопрос №13422
прочитан 2 разa

Уважаемая Ольга!Если Ваша цель- передать квартиру родственнику только после смерти и этот родственник не единственный наследник по закону, то Вам необходимо составить и удостоверить нотариально завещание на квартиру.Однако завещание может быть оспорено наследниками первой очереди(родители, супруг, дети, иждивенцы), если кто-либо из таковых лиц к моменту открытия наследства несовершеннолетний или достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность(эти основания дают право на обязательную долю в наследстве).В таком случае придётся при жизни отчуждать квартиру родственнику, заключив с ним,например, договор ренты с условием Вашего пожизненного содержания. Основание: ст.ст.583-605,1118,1131,1142,1148,1149 ГК РФ.

Похожие вопросы

юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Шансы есть. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах)


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Есть два выхода: 1. Пригласить на дом нотариуса и оформить завещание. 2. оформить дарственную.


адвокат Калинина Анна Александровна:

Павел! Такой договор может быть оформлен между родственниками. Я Вам уже написала, что должен соответствовать нормам ГК. Текст договора можете посмотреть в интернете.


юрист Семенов Андрей Федорович:

Вступительный взнос оплачивается в размере необходимым для оформления документов для вступления то есть стоимость членской книжки и других расходов.


юрист Гатауллин Алексей Равильевич:

По договору займа право собственности им сразу не перейдет. Вы можете заключить


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X