Приватизированную квартиру как лучше оформить. Чтобы площадь в дальнейшем перешла к родственнику?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Если Ваша цель- передать квартиру родственнику только после смерти и этот родственник не единственный наследник по закону, то Вам необходимо составить и удостоверить нотариально завещание на квартиру.Однако завещание может быть оспорено наследниками первой очереди(родители, супруг, дети, иждивенцы), если кто-либо из таковых лиц к моменту открытия наследства несовершеннолетний или достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность(эти основания дают право на обязательную долю в наследстве).В таком случае придётся при жизни отчуждать квартиру родственнику, заключив с ним,например, договор ренты с условием Вашего пожизненного содержания. Основание: ст.ст.583-605,1118,1131,1142,1148,1149 ГК РФ.