Приватизированную квартиру как лучше оформить. Чтобы площадь в дальнейшем перешла к родственнику?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!Если Ваша цель- передать квартиру родственнику только после смерти и этот родственник не единственный наследник по закону, то Вам необходимо составить и удостоверить нотариально завещание на квартиру.Однако завещание может быть оспорено наследниками первой очереди(родители, супруг, дети, иждивенцы), если кто-либо из таковых лиц к моменту открытия наследства несовершеннолетний или достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность(эти основания дают право на обязательную долю в наследстве).В таком случае придётся при жизни отчуждать квартиру родственнику, заключив с ним,например, договор ренты с условием Вашего пожизненного содержания. Основание: ст.ст.583-605,1118,1131,1142,1148,1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше оформит квартиру в ситуации: родная тетя моего отца хочет оставить мне свою приватизированную квартиру. Как нам лучше оформить сделку, чтобы другие родственники потом не смогли опротестовать ее решение? Родственников ближе племянников нет. Можно ли договор с иждивением использовать? Спасибо!

Скажите пожалуйста, как правильней оформить квартиру? Квартира находиться у меня в собственности собираюсь оформить ее на маму, чтобы в будущем она перешла к моему брату. Какую сделку лучше оформить с мамой дарственную или купли-продажу? И какой документ оформить маме на брата, чтоб не претендовали на эту квартиру другие родственники?

Как лучше оформить близкому родственнику (покупка-продажа, дарственная или ещё как нибудь) приватизированную комнату в ком. квартире (собственник один)

Моему родственнику в качестве наследства по закону в собственность перешла 1/4 доля квартиры в 2001 году. В 2011 по завещанию перешли остальные 3/4 доли квартиры. Квартиру родственник планирует продавать. Нужно ли будет платить НДФЛ с продажи квартиры?

Как правильно поступить в таком случае: в приватизарованную двухкомнатную кваритру (3 человека по 1/3) оформить постоянную регистрацию для гражданина России (родственника), чтобы не было никаких претензий на эту площадь в будущем. Человек имеет долю в приватизированной квартире другого города. Спасибо.

Как поступить в следующей жизненной ситуации. Я с сыном пятнадцати лет имею двухкомнатную приватизированную на меня квартиру. Мои родители имеют приватизированную однокомнатную квартиру. Что лучше сделать, чтобы квартира родителей перешла в собственность к сыну с минимальными потерями – продажа, дарение, обмен на трехкомнатную (две квартиры ему в дальнейшем нужны не будут).

Спасибо за ответ. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добавление к вопросу № 180846.

Как поступить в следующей жизненной ситуации. Я с сыном пятнадцати лет имею двухкомнатную приватизированную на меня квартиру. Мои родители имеют приватизированную однокомнатную квартиру. Что лучше сделать, чтобы квартира родителей перешла в собственность к сыну с минимальными потерями – продажа, дарение, обмен на трехкомнатную (две квартиры ему в дальнейшем нужны не будут). Я проживаю с женой на ее квартире.

Спасибо за ответ. С уважением.

Как лучше оформить квартиру на родственника, чтобы после смерти другие родственники не могли оспорить. Можно ли в дарственной написать с правом пожизненного проживания. Даритель тяжело больной в возрасте родственник инвалид и часть стоимости квартиры при ее покупки оплатили мы. Теперь боимся, что в случае её смерти квартира может достаться другим многочисленным родственникам которые ей совсем не помогли, когда нужны были деньги, да и сама помощь с приобретением квартиры. Хочет подарить квартиру моему внуку, ребенку-инвалиду (ДЦП), но тогда придется платить большой налог. Как нам лучше все оформить, чтобы не было больших финансовых расходов (мы обе пенсионерки, внук ребенок-инвалид) и чтобы после её смерти добрые родственники не смогли предъявить права на эту 1 комнатную квартиру. Заранее огромное спасибо!

Мне много лет, имею приватизированную квартиру. Хочу, чтобы моя квартира после моей смерти перешла бы моей сестре. Подскажите, пожалуйста, как лучше сделать написать Завещание на мою сестру или же сделать Дарственную ей же?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение