Вопрос о трудовом увольнении после закрытия филиала во время декретного отпуска - право работодателя оформить сокращение или требование о согласии сторон?

• г. Кемерово

Я нахожусь в декретном отпуске с 1,5 до 3-х лет, за этот период филиал где я работала, в нашем городе (вообще в регионе) закрылся. Я сообщила работодателю, в письменной форме, что готова выйти на работу, но так-как выходить некуда, готова оформить увольнение по сокращению. Мне ответили, что о сократить меня не имеют права, могут уволить меня только по соглашению сторон. Так ли это? Если нет напишите пожалуйста статьи на которые можно сослаться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сократить Вас не могут, потому что ребенку нет 3 лет. Или соглашение сторон, или увольнение по собственной инициативе, или увольнение в связи с ликвидацией организации-работодателя

Всего доброго, желаю удачи.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Всего хорошего.