Конфликт учителя физики с администрацией из-за выставления оценок во втором классе - что делать?

• г. Екатеринбург

Я, Фомина Галина Георгиевна, учитель физики со стажем 38 лет. В этом году мне пришлось вести Окружающий мир во втором классе, в прошлом году вела в 1 классе у этих же детей, там оценки не ставились. В школе меня не предупредили, что детям второго класса нельзя выставлять оценки за четверть. В сентябре я не ставила оценок, а в октябре стала ставить оценки в дневник, дети стали стремиться выполнять задания. Потом я выставила оценки за четверть. Сейчас с меня в школе требуют объяснительную, чтобы я под оценками подписала, что они недействительные, но они действительные, потому что стоят у детей за тесты и в рабочих тетрадях. Я не стала писать объяснительную, потому что не видела документа, который запрещает ставить оценки во втором классе. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

По стандарту нельзя оценивать обучение первоклассников. Оценки во втором классе устанавливаются локальным нормативным актом образовательного учреждения. И школой должна быть разработана система оценивания. Если вас с этим локальным актом организации не ознакомили, то в этом виноват работодатель.