Продажа квартиры после дарания

1\2 квартиры получены по дарению, в договоре дарения есть пункт, что даритель (пожилой человек) будет проживать и пользоваться данной площадью пожизненно. При продажи этой доли даритель должен переселиться одаряемому по другому адресу?

вопрос №13423045
прочитан 13 раз

Здравствуйте.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Нет, такой пункт не законный. Договор дарения под условий не содержит.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, если вы совершите такую сделку, то "пожилой даритель" успешно подаст в суд и признает сделки, дарения и последующую куплю-продажу недействительными. Дарение в данном случает есть мнимая сделка. Дарение под условием законом не допустимо. Лучше не трогайте свою долю, а то лишитесь собственности.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X