Алименты снимают по средней заработной платы по России или регион где проживает отец?

• г. Брянск

Здравствуйте, алименты снимают по средней заработной платы по России или регион где проживает отец?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если должник не работает официально, то идет задолженность по алиментам, исходя из средней зарплаты по России.

Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного Кодекса Российской Федерации если должник не работает, то алименты взыскиваются, исходя из средней заработной платы по России.

Добрый день! Если взыскивают в твердой сумме, то на усмотрение суда, в зависимости от материального положения сторон, если взыскали в долевом отношении, то задолженность будет рассчитываться, исходя из средней заработной платы в РФ, а не субъекта.

Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если должник официально не трудоустроен и не имеет подтвержденных доходов, не обращался в центр занятости, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке - в виде доли от заработной платы.

Так как официального заработка у гражданина не имеется, размер алиментов для безработного будет рассчитываться на основании величины заработка на последнем месте работы, либо исходя из размера среднего заработка в конкретном субъекте РФ.