Ответчик не выполнил судебное решение и не предоставил ключи от квартиры - вопросы ответственности и возможности взыскания ущерба

• г. Москва

По иску о нечинении препятствия пользованием жилого помещения суд обязал ответчика передать ключи от квартиры в июне 2010 г. (!). Ответчик решение суда не выполнил и в феврале 2011 г.в ССП возбуждено исполнительное производство. Пристав бездействует.

К какой ответственности можно привлечь ответчика? Можно ли взыскать с него моральный и материальный ущерб? В какой форме и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

1. можете обжаловать бездействие судебного пристава в вышестоящее управление или в суд.

2. можете взыскать с ответчика компенсацию морального вреда, однако, должны будете доказать факт причинения вреда, а также обосновать его размер.

Везде жаловаться нужно только в письменной форме.

С уважением,

Уважаемая Елена, если вы знаете где живет ответчик, пишите заявление приставу с просьбой выйти на территорию должника (расходы на такси туда и обратно придется оплатить, затем договоритесь с участковым, чтобы согласовать приход пристава и участкового и при встрече оформите документ о передаче ключей между взыскателем и должником, удачи Вам, потребуется помощь, обращайтесь.

Вы можете обратится вышестоящее управление или в суд.