Прокурор должен рассматривать жалобу Михайлова на отказ в приеме на работу в ресторане Москва из-за отсутствия необходимых документов, а также из-за его жизненного и семейного положения, и принять меры

• г. Ростов-на-Дону

16-летний Михайлов подал заявление в ресторан "Москва" о приеме его на работу в качестве кухонного работника. Администрация потребовала у него представления трудовой книжки, паспорта, характеристики с предыдущего места работы и справок о состоянии здоровья, наличии жилплощади и семейном положении. Установив, что Михайлов не имеет трудовой книжки и характеристики, так как после окончания 8 классов долго болел и нигде на работал, и что он вместе с матерью проживает в качестве члена семьи нанимателя в доме, принадлежащем наймодателю на праве личной собственности, администрация отказала ему в приеме на работу. Михайлов обратился с жалобой к районному прокурору. Что должен предпринять прокурор?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маша г. Ростов-на-Дону!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Тем самым, данные требования Работодателя к Работнику НЕ основаны на Законе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2017 г

Спросить
Пожаловаться

Направить жалобу по принадлежности в Государственную инспекцию труда Российской Федерации, уведомив об этом заявителя. Прокуратура такими вопросами не занимается.

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить задачу, заранее спасибо=)

16-летний Михайлов подал заявление в ресторан "Москва" о приеме его на работу в качестве кухонного работника. Администрация потребовала у него представления трудовой книжки, паспорта, характеристики с предыдущего места работы и справок о состоянии здоровья, наличии жилплощади и семейном положении. Установив, что Михайлов не имеет трудовой книжки и характеристики, так как после окончания 8 классов долго болел и нигде на работал, и что он вместе с матерью проживает в качестве члена семьи нанимателя в доме, принадлежащем наймодателю на праве личной собственности, администрация отказала ему в приеме на работу. Михайлов обратился с жалобой к районному прокурору.

Какие документы предъявляются работником при поступлении на работу? Права ли администрация ресторана? Что должен предпринять прокурор?

Как оформляется прием на работу работников? В течение какого срока должна быть оформлена трудовая книжка на впервые поступающего на работу, где она должна храниться и какие сведения в нее заносятся?

Помогите решить задачу: 16-летний Михайлов подал заявление в ресторан Москва о приеме его на работу в качестве кухонного работника. Администрауия потребовала у него представления трудовой книжки, паспорта, характеристики с предыдущего места работы и справок о состоянии здоровья, наличии жилплощади и семейном положении. Установив, что Михайлов не имеет трудовой книжки и характеристики, так как после окончания школы долго болел и нигде не работал, и что он вместе с матерью проживает в качестве члена семьи нанимателя в доме, принадлежащим наймодателю на праве личной собственности, администрация отказала ему в приеме на работу. Михайлов обратился с жалобой к районному прокурору.

16-летний Михайлов подал заявление в ресторан Россия о приеме его на работу на должность официанта. Работодатель потребовал у него предоставления трудовой книжки, паспорта, характеристики с предыдущего места работы и справок о состоянии здоровья, наличия жилой площади и семейном положении. Установив, что Михайлов не имеет трудовой книжки и характеристики, так как после окончания 8 классов долгое время болел и нигде не работал, и что он вместе с матерью проживает в качестве члена семьи нанимателя в доме, принадлежащем наймодателю на праве личной собственности, ему было отказано в приеме на работу.

Михайлов обратился с жалобой в районную прокуратуру. Что должен предпринять прокурор?

16 летний мальчик подал заявление в ресторан о приеме его на работу, в качестве кухонного работника. Администрация потребовала у него представления трудовой книжки, удостоверения личности, характеристики с предыдущего места работы. И справок о состояния здоровья, наличие жил площади, и семейном положении. Установив что мальчик не имеет трудовой книжки, и характеристики. Так как после окончания 9 классов долго болел и нигде не работал, и что он проживает вместе с матерью, администрация отказала ему в приеме на работу. Вопрос-права ли администрация ресторана?

Я подал заявление в ресторан о приеме его на работу в качестве кухонного работника. Администрация потребовала у меня представления трудовой книжки, паспорта, характеристики с предыдущего места работы и справок о состоянии здоровья, наличии жилплощади и семейном положении. Установив, что я не имею трудовой книжки и характеристики, так как после окончания 8 классов долго болел и нигде не работал, и что я с матерью проживаю в качестве члена семьи нанимателя в доме, принадлежащем наймодателю на праве личной собственности, администрация отказала мне в приеме на работу.

Какие документы я должен был предъявить администрации при поступлении на работу?

Права ли администрация ресторана?

Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение