Прокурор должен рассматривать жалобу Михайлова на отказ в приеме на работу в ресторане Москва из-за отсутствия необходимых документов, а также из-за его жизненного и семейного положения, и принять меры

• г. Ростов-на-Дону

16-летний Михайлов подал заявление в ресторан "Москва" о приеме его на работу в качестве кухонного работника. Администрация потребовала у него представления трудовой книжки, паспорта, характеристики с предыдущего места работы и справок о состоянии здоровья, наличии жилплощади и семейном положении. Установив, что Михайлов не имеет трудовой книжки и характеристики, так как после окончания 8 классов долго болел и нигде на работал, и что он вместе с матерью проживает в качестве члена семьи нанимателя в доме, принадлежащем наймодателю на праве личной собственности, администрация отказала ему в приеме на работу. Михайлов обратился с жалобой к районному прокурору. Что должен предпринять прокурор?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Маша г. Ростов-на-Дону!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Тем самым, данные требования Работодателя к Работнику НЕ основаны на Законе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.11.2017 г

Направить жалобу по принадлежности в Государственную инспекцию труда Российской Федерации, уведомив об этом заявителя. Прокуратура такими вопросами не занимается.