Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусом - все, что нужно знать

• г. Москва

6-ти месячный срок подачи заявления наследником - это определено, допустим он обратился через месяц после смерти наследодателя. Когда должен выдать свидетельство о праве на наследство нотариус - сразу после 6 ти месячного срока после открытия наследства (смерти наследодателя)? или тоже у него есть 6-ти месячный срок рассмотрения дела? Значит через 6 месяцев со дня подачи заявления? Или сколько он еще может тянуть с выдачей свидетельства у него какие либо сроки ведения делопроизводства по наследству существуют?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца остались 3 сына (наследники). Завещание наследодатель не оставил.

Один из сыновей наследников открыл наследственное дело и получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону (дата получения свидетельства - спустя 5 лет после смерти наследодателя). Двое других сыновей (наследников) от наследства не отказывались, и даже не приходили к нотариусу в течении нескольких лет после смерти наследодателя.

ВОПРОС.

1. В Свидетельстве о праве на наследство по закону, выданное одному из наследников, нет упоминания о двух других сыновьях (наследниках). Со слов наследника, получившего Свидетельство у нотариуса, он от нотариуса не скрывал, что есть еще два брата.

Возможно ли, что если нотариус извещен от одного из наследников о наличии других наследников, в Свидетельстве о них информация отсутствует. И если да, то при каких обстоятельствах?

2. Каким образом Нотариус, открывший наследственное дело, и извещенный о наличии других наследников должен их уведомить? Или нотариус не обязан никого уведомлять?

3. Может ли наследник заявить нотариусу в 6-месячн. Срок о принятии наследства, а прийти за Свидетельством о наследовании спустя 5 лет?

С уважением,

Александр.

Брат завещал принадлежащую ему 1\2 долю квартиры сестре. Наследников 1 очереди у него нет. В какой минимальный срок нотариус может или должен выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию?

Имеется в виду - может ли нотариус выдать свидетельство до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства?

Наследница (мать) не может получить свидетельство о праве на наследство, от наследодателя (сына умершего 16,03.18) по причине, что вторая наследница (жена) подала в суд о перераспределении долей наследства. Нотариус, который открыл дело о наследстве и которому в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, были представлены соответствующие документы, приостановил делопроизводство по выдаче свидетельств, до окончания суда. Законно ли это?

У меня вопрос по наследству.

Когда наступает момент открытия наследства по завещанию: со дня подачи нотариусу заявления о принятии наследства или только через 6 месяцев после смерти наследодателя?

Я, как представитель по доверенности, в пределах установленного законом срока принятия наследства по завещанию, обратился к нотариусу для принятия наследства не по месту открытия наследства. В моем заявлении нотариус засвидетельствовал подлинность моей подписи. С данным заявлением я обратился по истечения срока принятия наследства, с опозданием на 20 дней к нотариусу по месту открытия наследства, и нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, указав что мной пропущен шести месячный срок принятия наследства.

В течение 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя я подал нотариусу заявление и завещание о наследстве. А вот теперь вопрос: в течение какого срока (дней, месяцев, лет) я могу (должен) получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство?

Я прошу ответить на следующий вопрос:

После смерти отца наследник по завещанию подал в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Затем выяснилось, что сушествует уведомление об отмене этого завещания, и мы с сестрой, единственные наследники по закону, тоже подали заявления. Будет ли нотариус выбирать кому выдать свидетельство о праве на наследство? Каким образом и в какие сроки он должен уведомить одну из сторон об отказе в выдаче свидетельства? Если до истечения 6-ти месячного срока, то за сколько дней?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Открылось наследство. Наследников первой очереди нет. Есть наследники второй очереди. Документы на принятие наследства были поданы. Со дня смерти наследодателя прошло 6 месяцев. Натариус сам назначил срок оформления наследства, но когда пришли оформлять наследство натариус сообщил, что для принятия наследства наследниками 2 очереди должно пройти не 6, а 9 месяцев со дня смерти наследодателя? Правильно ли это? Для наследников разных очередей установлены свои сроки вступления в наследство?

Нотариус тянет время с выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию. Прошло 1,5 года от открытия наследства. Один из наследников устно заявил о намерении оспорить завещание, но письменного подтверждения, что дело рассматривается в суде, у нотариуса нет. Я посылал по почте заявление с просьбой выдать свидетельство либо дать письменный отказ. Yjnfhbec gродолжают тянуть время под разными предлогами. Отказ не дают, свидетельства тоже. Какие мере можно принять к нотариусу, чтобы получить свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение