Уволили по сокращению штата, не хотят выплачивать пособие при увольнении, что можно сделать.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Срок давности для обращения в суд - 1 год (ст.392 ТК РФ)

Если от работодателя нет вразумительного ответа, то это повод для жалобы в надзорные органы и иска в суд для взыскания задолженности по заработной плате.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

А каков порядок выплаты пособия при увольнении по сокращению штатов.

Доброго времени суток.

Уважаемая Ольга Петровна, обращайтесь смело в прокуратуру, так же вам нужно встать на биржу труда.

Всего хорошего, удачи вам.

За первый месяц после увольнения выплачивается сразу, за второй по окончании второго месяца, за третий - если встанете на учёт в центр занятости по решению руководителя центра занятости.