Муж после развода имеет право на часть квартиры и на право проживания?

• г. Саратов

У меня 2-комнатная квартира, приватизирована в браке, муж от приваи\тизации отказался, но был прописан в квартире. Нам предстоит развод. Квартира приватизирована по 1/2 на меня исына. Муж после развода имеет право на часть квартиры и на право проживания? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте, Алена!

Квартира остается в собственности у Вас и сына, но муж имеет право пожизненного проживания в этой квартире.

Здравствуйте! приватизация - это безвозмездная сделка, а то, что было получено в период брака одним из супругов по безвозмездной сделке, не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу. Если Ваш супруг не участвовал в приватизации, то права собственности на приватизированное жилье он не приобрел, это собственность Ваша и Вашего сына. Но, поскольку Ваш муж на момент приватизации имел право участвовать в ней наравне с Вами и сыном, он даже после расторжения брака сохранит право пользования данным жилым помещением наравне с собственниками (т.е. с Вами), выселить его из данной квартиры в связи с прекращением семейных отношений между Вами будет нельзя.

С уважением, А.Д.Руслин.