Проблема использования средств на текущий ремонт в УК - как влияет ежегодное принятие ОСС на оплату содержания жилья

• г. Чебоксары

В нашей УК средства, направляемые собственниками на текущий ремонт, используются на содержание жилья. Мотивируют это тем, что содержание и текущий ремонт с 1 января 2017 года объединены в единый тариф. Но в 2015 году на общем собрании (осс) было приняты определённые суммы на текущий ремонт и содержание жилья (отдельно). Прокуратура нам ответила, что всё правильно, т.к. в этом году осс «не приняло перечень работ по текущему ремонту и размер их финансирования». УК по текущему ремонту никаких работ не производит, а деньги берёт. КАК ЗАВИСИТ ЕЖЕГОДНОЕ ПРИНЯТИЕ ОСС ПЕРЕЧНЯ РАБОТ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ С ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА НА ОПЛАТУ СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЬЯ?

Ответы на вопрос (3):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае управления, смотрите его условия.

Спросить
Пожаловаться

Неясно. Что "это" не регулируется? Я читал, что перераспределение средств внутри тарифа не законно, если осс приняло определённые суммы по каждому пункту.

Спросить
Пожаловаться

ОСС - может принимать любые решения, в рамках своей компетенции, но те решения, которые ограничиваются условиями договоров, в частности договора управления - будут действовать только после согласования с другой стороной договора.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году на основании общего собрания собственников помещений было принято решение об участии в 185-ФЗ, а так же утверждена стоимость кап. ремонта, но не определен способ и сроки оплаты долевого взноса кап. ремонта собственниками помещений. Способ был определен на внеочередном общем собрании: собственники МКД вносят плату на долевое финансирование путем внесения средств управляющей организацией за счет средст текущего ремонта общего имущества МКД. В октябре 2014 года собственники стали получать определения суда о принятии искового заявления по взысканию долевого финансирования по кап. ремонту проведенный в 2012 году. В платежных квитанциях по оплате ЖКУ оплата за кап. ремонт не выставлялась. Уведомлений и претензий от управляющей организации с 2012 г по сентябрь 2014 год в адрес собственников не поступало. С 01 июля 2014 г. договорные отношения с данной управляющей организацией закончены. Что делать собственникам? Соглашаться с исковыми требованиями?

Собственники помещений МКД на общем собрании приняли решение о текущем ремонте крыши, выдали протокол собрания УК, «подрядчику», для исполнения решений. Но УК не выполнили этого решения, а время оставалось мало «до дождей», поэтому жильцам пришлось действовать, собрать денежные средства на материалы и провести работы по текущему ремонту крыши по восстановлению целостности гидроизоляции самим в счет будущих платежей по статье «содержание и текущий ремонт общего имущества». После проведения работ, жильцы представили в УК все документы по выполненным работам, а именно, акты приемки передачи крыши после ремонта для дальнейшего надлежащего содержания крыши, счета на материалы и акты выполненных работ. Но ни ответа ни подписанных актов мы так и не получили, а из финансового отчета по статье «содержание и текущий ремонт» за 2013 год по дому № 11, не оказалось тех сумм по текущему ремонту и возвратных денег за проведение этих работ жильцы тоже не получили.

Зато в этом отчете появилась огромная сумма за проведение работ капитального характера, т.е. 100% замена труб системы водоснабжения в подвале дома. А за установку общедомовых счетчиков на эти системы жильцы заплатили еще в 2012 году (отчеты за 2012 г.). Спрашивается денег на проведение текущего ремонта крыши (неоднократные жалобы жильцов о протекании крыши с 2011 года, акты обследования ЖилИнспекцией, на основании решений которых административные нарушения по этому вопросу) УК не нашла, а на работы по объекту капремонта откуда-то «взялись», похоже из бюджета, выделяемого как унитарному предприятию. Спрашивается, не целевое использование бюджетных средств, выделяемые как унитарному предприятию на погашение непредвиденных затрат по модернизации ЖКХ? Выходит, мы платим трижды, ежемесячно по статье «содержание и текущий ремонт», наличные собранные денежные средства и по не целевому использованию бюджетных средств. Собственники помещений дома № 11 не принимали решений о проведении работ по капитальному ремонту инженерных систем водоснабжения и не подписывали никаких договоров. УК в одностороннем порядке без согласования с заказчиком (собственниками помещений) домом 11, добавила стоимость работ капитального ремонта сетей водоснабжения в подвале дома в по статью «содержания и текущего ремонта» общего имущества. Теперь в представленном письме обязывает жильцов на общем собрании принять решение об удорожании 1 м 2 площади в связи с отчетом за 2013 год и включенными суммами в этот отчет затрат на выполнения капремонтных работ.

Вопрос:

1. Как потребовать от УК, чтобы со статьи содержание и тек ремонт общего имущества была снята сумма стоимости капремонта инженерных сетей водоснабжения, так как на эти работы УК получила из бюджетных средств и эти работы не согласованы с заказчиком –жильцами дома № 11?.

2. Как потребовать от УК вернуть деньги за текущий ремонт крыши, произведенный для того, чтобы крыша не протекала (согласно переченя обязательных работ по статье «содержание и текущий ремонт» на 2013 г, утвержденноо собранием собственников помещений в 2013 году из-за многочисленных жалоб и акта ЖилИнспекции г.Твери)

3. Возможно ли уйти на само управление, дом 1972 года постройки, 70-квартирный, из-за нерадивости и прямого обмана со стороны УК?

С уважением, председатель Совета дома Ольга Николаевна.

В 2013 году было решение собственников о капитальном ремонте крыши за счет имеющихся средств на капитальном и текущем ремонте. УК не уложилась в имеющиеся средства и сделала ремонт в 2 раза больше. Долг повесила на счет дома по текущему ремонту. Закономерно ли выставление долга вообще, если отсутствовало решение собственников на проведение ремонта в долг и могла ли УК выставлять долг на капитальные работы на счет текущего ремонта?

В подъезде потек радиатор-это оющедомовое имущество. Из какой статьи расходов должны браться деньги, из содержания или текущего ремонта. У нас размер платы за содержание сильно превышает размер платы за текущий ремонт. В этом году начали бодаться с УК по поводу перечня работ и размера платы за содержание и ремонт, но они все валят на администрацию города. Якобы размер платы за содержание и ремонт с нанимателей и собственников должен быть единым. Какой тариф установила администрация для нанимателей, такой тариф обязаны утвердить и собственники на собраниях. Администрация ещё и угрожает, если на собрание дом не примет установленный тариф, то подадут в суд. И собственники подписывают все, что предлагает УК с подачи администрации.

Можете ли Вы дать объяснение (со ссылками на статьи) о следующих вопросах в повестке собрания:

3. Принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

4. Принятие решения о проведении текущего ремонта многоквартирного дома в 2017 году.

5. Утверждение содержания и состава, объемов работ по текущему ремонту многоквартирного дома.

6. Утверждение плановой стоимости текущего ремонта многоквартирного дома, включая стоимость разработки сметной документации.

7. Определение способа и порядка финансирования текущего ремонта многоквартирного дома.

В 2007 году жильцы нашего дома добились через суд ремонта кровли. Управляющая компания заменила кровлю и элементы чердачных перекрытий, но записала на наш дом долг равный сумме ремонта по статье содержание и текущий ремонт. С тех пор любые работы по содержанию и текущему ремонту нам отказываются выполнять, ссылаясь на этот долг. Дом наш 1931 года постройки в плачевном состоянии. Ремонт требуется везде.

УК отремонтирует разрушающийся балкон только после утверждения ОДС перечня работ и оплаты по текущему ремонту. Платим за содержание жилья, фраза текущий ремонт не фигурирует. Относится ли ремонт балконной плиты к содержанию жилья или действительно придется дополнительно всем скидываться на строку текущий ремонт и ждать когда накопится нужная сумма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С Управляющей Компанией согласован мин. перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту. В квитанциях на оплату появилась доп. строка "дополнительные расходы"! Как утверждают в УК эта строка отражает стоимость материалов и работы оборудования на проведение работ из перечня согласованных работ, якобы в тариф на оплату содержания и тек. ремонта входит только стоимость работ, а стоимость материалов и работа оборудования оплачивается отдельно. Насколько законен такой подход?

Решением общего собрания членов кооператива было принято открыть свой спец. Счет для капитального ремонта в 2014 г, а также в связи с необходимостью, ремонта крыши и установку обще домовых счетчиков учета водоснабжения было принято произвести ремонт крыши и установку счетчиков. Поэтому было принято использовать денежные средства фонда капитального ремонта, и дополнительно собрать недостающие средства. За период 2014-2015 г был произведен ремонт на сумму 2 мил. руб., собрать должны были 440 тыс. руб, движения по счету не было, т.к денежные средства были использованы. Правомерны ли действия жилищной инспекции, которая выносит административный штраф за использование ден. средств капитального ремонта.

В связи с необходимостью проведения капитального ремонта лифта Управляющая компания предложила собственникам оплатить его ремонт отдельной строкой в платежном документе. Сумма составляет около 140 тыс. руб.

На собрании было произведено ознакомление собственников с письмом с целью определения источника финансирования работ по капремонту лифта.

По состоянию на 31.12.2014 исходящий баланс (согласно отчету Управляющей компании за 2014 год), т.е. переходящий остаток денежных средств собственников составлял около 120 тыс. руб.

В связи с этим, собственники решили направить указанные денежные средства на ремонт лифта. Недостающую сумму оплатить за счет денежных средств, поступивших по статье «содержание и текущий ремонт» в 2015 году.

Управляющая компания не согласилась с этим, мотивируя (в том числе) тем, что Оплата жителей по строке «содержание и текущий ремонт» не является накопительной в отличие от строки «капитальный ремонт» и, что на УК могут быть наложены штрафные санкции за нецелевое использование денежных средств.

Собственники жилья согласны, что ремонт лифта – это категория капитального ремонта. Однако, по нашему мнению, исключительное право распоряжаться своими финансовыми накоплениями и определять виды и направления работ по своему усмотрению имеют только собственники жилья.

Управляющая компания является исполнителем услуг и не более того, а собственники - заказчиками работ и услуг (за плату), отраженных в Договоре управления.

Так как в Договоре управления между Управляющей компанией и собственниками отсутствует нормы и условия по разграничению видов ремонта, а также о распоряжении со стороны Управляющей компании финансовыми средствами дома по своему усмотрению, то собственники считают:

по их решению переходящий остаток на начало года и часть денежных средств, поступивших по статье «содержание и текущий ремонт» в 2015 году, можно направить на капитальный ремонт лифта.

Просим Вас разъяснить: насколько правильна точка зрения собственников жилья.

Кроме того, просим Вас разъяснить:

1. Действительно ли денежные средства, уплаченные собственниками и не использованные Управляющей компанией в предыдущем году (и показанные в годовом отчете, как переходящий остаток денежных средств) безвозвратно потеряны для собственников.

2. Могут ли быть наложены штрафные санкции на УК за нецелевое использование денежных средств, если у УК имеется решение собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение