В риэлторской фирме у него требуют заявление об отсутствии супруги.

• г. Самара

Мой друг собирается купить квартиру. В риэлторской фирме у него требуют заявление об отсутствии супруги. Что это за документ, зачем он нужен. Ведь в его паспорте нет штампа о браке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!Даже если Ваш друг сам найдёт вариант для покупки, то при подписании договора у нотариуса Ваш друг должен будет подписаться под утверждением, что в зарегистрированном браке на момент покупки квартиры не состоит, поскольку согласно п.3 ст.35 СК РФ при покупке недвижимости требуется нотариально заверенное согласие супруги на покупку.Известно, что в паспорте может не быть штампа о браке по различным причинам, поэтому покупатель и продавец предупреждаются об ответственности за сокрытие информации о состоянии в браке.Риэлтерская фирма при заключении договора также требует,чтобы клиент сообщил о себе необходимую информацию и предупреждают об ответственности за достоверность сообщённой информации.