Правомерен ли отказ СК СГ АДМИРАЛ по прямому возмещению убытков мотивируя тем, что оба водителя застрахованы в одной и той же СК.

• г. Новочеркасск

Правомерен ли отказ СК СГ АДМИРАЛ по прямому возмещению убытков мотивируя тем, что оба водителя застрахованы в одной и той же СК. Предлагают потерпевшему требовать возмещение с водителя-виновника. Законно ли действие СК.

Ответы на вопрос (2):

Не думаю ,что можно так мотивировать отказ. Объясню почему, в вашем случае ,если СК виновника и потерпевшего совпадает, то в принципе прямое возмещение не отличается от обычного возмещения по ОСАГО. Закон же в свою очередь не предусматривает освобождение СК от уплаты возмещения, если столкнулись два ее клиента.

Более того, ваш виновник застраховал свою ответственность, поэтому он может возмещать ущерб до 120 тыс. только по своему желанию (есть такая практика, суды исходят из того, что зачем тогда вообще ОСАГО придумали и сделали общеобязательным). Обговорите с Ск возможность возмещения в обычном порядке (поскольку возможна заморочка с соглашениями по прямому возмещению, только так можно объяснить отказ - по прямому возмещению - ваш страховщик должен потом взыскивать ущерб со страховщика виновника, а поскольку в данном случае ск совпадает, то как такового прямого возмещения у вас нет) и если и так откажут, напишите им претензию и в суд.

Владимир Павлович, исходя из информации представленной в вопросе, действия СК не законны. Однако, я бы рекомендовал Вам выложить на сайте, либо прислать на почту текст отказа страховщиков. Ответ бы был более точным.