Налоговая прислала уведомление о задолженности по транспортному налогу, неясности с платежами - стоит ли оплачивать?

• г. Москва

Моему товарищу прислали уведомление из налоговой, в котором написано, что за ним числится задолженность по транспортному налогу в сумме 23 000 рублей, и пени в 16 000 и 3 000 рублей. Почему-то пени разбиты на две суммы. При этом внизу письма написано: справочно сообщаем, что за вами числится задолженность в 126 000 рублей, из них 82 000 составляет транспортный налог за предыдущие годы. К уведомлению приложены квитанции на 16 000 и на 3 000 рублей. И еще присланы квитанции на уплату транспортного налога за 2 машины за период с 2014 по 2016 г. на общую сумму в 14 000 рублей.

Стоит ли оплачивать эти квитанции и как быть с другими суммами?

Ответы на вопрос (2):

Оплачивать стоит как минимум сумму самого налога за 2014-2016 годы, если налог не был своервеменно уплачен. А вот относительно пени имеет смысл поцарапаться. Если будет судебный приказ, Вы вправе подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после получения. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования либо заявить о применении исковой давности, если срок будет пропущен.

Статья 363 НК РФ. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

За 2014-2016 платить налог обязательно. Задолженность за предыдущие годы налоговая может попытаться взыскать в судебном порядке, ответчику стоит заявить суду о пропуске истцом трехлетнего срока.