Я житель Украины хотел бы быть жителем России.

• г. Овидиополь

Я житель украины хотел бы быть жителем россии.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Процедура российского гражданства для граждан Украины упрощена. Вам необходимо на территории России нотариально оформить отказ от гражданства Украины, с этим отказом обратиться в УФМС России по месту пребывания и получить паспорт гражданина России.

Здравствуйте, Станислав. Данный вопрос урегулирован регулируются Законом «О гражданстве Российской Федерации». Но существуют также Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Программа) и другие подзаконные нормативно-правовые акты.

Получение гражданства любой страны – процесс непростой и длительный. В РФ из основных критериев для оформления гражданства является легальное проживание на территории страны в течение 5 лет. Носители русского языка могут рассчитывать на существенно меньший срок – 3 месяца.

Получить статус «соотечественника» для участия в программе могут следующие лица:

- потомки лиц, чьей исторической родиной является Россия;

- лица, ранее жившие в Советском Союзе и имевшие паспорт СССР;

- лица, живущие за рубежом, у которых прямые родственники – граждане России;

- лица, которые ранее жили в России, но затем переехали в страны СНГ.

В связи с этим, полагаю Вам стоит обратиться в ФМС и подать необходимые документы, их перечень и подробности найдете на сайте ФМС. Удачи.