Судимость 158 ч.2 - возможность снять с пофамильного учета и перевести в архивные фонды

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! В 2006 г. была судимость 158 ч 2, (180 ч отработки). Можно обратиться с иском суд, требуя снятия меня с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Сведения о судимостях из базы данных ГИЦ МВД России не удаляются и хранятся бессрочно, обращаться в суд бессмысленно, всего хорошего!

Здравствуйте!

Можете конечно обратиться в суд с подобными требованиями, но смысла в этом нет, нет положительной практики по этой категории дел. Сведения будут отражаться в справке о судимости долгое время и могут быть убраны, например, после достижения ранее судимым лицом возраста 80 лет.