Как действовать при банкротстве застройщика - перспективы и рекомендации

• г. Белгород

Доброго времени, Уважаемые! Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать, что предпринимать при банкротстве застройщика? В реестр кредиторов мы включены. 10. 11 временный конкурсный управляющий собирает нас на первое собрание за пол года с того момента как вышло обьявление в газете о начале банкротства застройщика.

Мы намерены менять конкурсного управляющего, только из кого должен избираться новый конк. Управляющий?

Что рекомендуете нам предпринять?

Жильё оплачено 50% дом не введён в эксалуатацию (нет канализации, нет котлов, воды, не благоустроена территория).

Если будет принято решение, что достраивает этот же застройщик, то страшно вносить оставшуюся сумму...

Как теперь получить право собственности?

И есть ли шанс на данном этапе истребовать неустойку и в каком виде? Деньгами не получится - банкрот, работой или есть варианты ещё? Благодарю за ответы заранее!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вы собираетесь менять управляющего, необходимо предложить его кандидатуру (человек, конечно, должен обладать соответствующим статусом). Соответственно, отвечая на вопрос, что делать - найти устраивающего Вас конкурсного управляющего и предложить его кандидатуру. Право собственности на недострой даже нет смысла получать, если дом многоквартирный. Неустойку можно заявить в рамках банкротного дела, но получить ее фактически будет не реально, так как она будет в самом конце очереди. Других вариантов получить неустойку, кроме как деньгами, нет.

В случаи задержки сдачи дома в эксплуатацию, участник строительства вправе взыскать с застройщика неустойку в размере 1/150 ключевой ставки Банка России - 9,25%. Посчитайте количество дней с момента сдачи дома в эксплуатацию указанную в договоре. Далее цену объекта строительства умножить на количество дней нарушения срока, умножить на ключевую ставку Банка России и умножить на 1/150 - 9,25%, получится сумма неустойки. Данный расчёт и претензию по срокам Вы направляете в адрес руководства компании застройщика. В случае игнорирования подаёте в суд согласно праву о защите прав потребителей.