Возможно ли управлять транспортным средством, не числясь в нем как владелец?

• г. Москва

Здравствуйте!

Могул и я управлять транспортным средством, если оно находится во владении моей мамы на основании договора купли-продажи?

То есть я нигде не вписан и нигде мое имя не числится!

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вы забыли про ОСАГО? Либо ОСАГО должна быть оформлена на неограниченный круг лиц, либо Вы должны быть вписаны в страховку.

Спросить
Пожаловаться

У Вас должны быть права соответствующей категории, СТС, и Вы должны быть вписаны в договор ОСАГО. Управление автомобилем без ОСАГО влечет привлечение к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Я водитель. Могу ли я ездить на машине, которая оформлена на мою маму? Должен ли я иметь доверенность от мамы? И могу ли я стать страхователем осаго данного авто?

ДКП оформлен на маму, у мамы нетвозможности ехать и ставить машину на учёт в гаи, оставила заявку я как собственник! Что теперь делать с ДКП, если он заключён между старым владельцем и мамой? Можно ли переписать договор на меня без присутствия старого хозяина?

Автомобиль оформлен на мою маму. В феврале 2012 года мы заключили договор купли-продажи авто, так как сама умирала от рака, а автомобиль был оформлен на неё из-за скидки на налог. Машина эксплуатировалась по доверенности. Позже, мама умерла, а семья уехала жить за границу. Несколько месяцев назад вернулись и полтора месяца назад автомобиль был эвакуирован, как брошенный, хотя на нем имелись госзнаки, а припаркован он был на дворовой возле места фактического проживания территории без нарушений ПДД. Шины были две спущены только. Эвакуирован он был на стоянку управы. Как теперь мне забрать автомобиль со стоянки и правомерны ли были действия управы? У меня есть птс, св-во о регистрации и договор купли-продажи от 2012 года. Должна ли я оплачивать штраф и должны ли они оттранспортировать авто на место?

Спасибо!

На мое имя без моего согласия незнакомые мне лица оформили грузовой автомобиль т.е. я стал собственником. После этого от моего имени (без моего ведома и участия) нотариусом было выдано генеральная доверенность на право распоряжаться данным авто (с текстом доверенности не знаком). В налоговой у меня долги на транспортный налог на данный авто.

Думаю подать заявление в ГИБДД на утилизацию данного авто, после заявление в ОВД или другой орган по подследственности на незаконные действия нотариуса. После думаю отстаивать свои права в суде с налоговыми органами по транспортному налогу.

Правильно ли я поступлю и какие у меня перспективы?

Могу ли я оформить договор купли-продажи авто на себя, а потом машину оформить на маму? В данный момент документов-оригиналов мамы нет, но по эл. почте могут отправить копии. Потом, когда приеду в район к родителям хотела машину оформить на мать, не получится ли так, что хозяев у авто сейчас двое будет вместо одного? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение