Каковы мои права, если сын, который взял микрозайм, скончался, а коллекторы требуют погасить его долг?

• г. Москва

Сын взял микрозайм - 9000 рублей в сентябре, а 29 октября умер.

Организация "Деньга" (коллекторы) требуют погасить долг с процентами 14000 рублей.

От сына никакого наследства нет (вышел в этом году из тюрьмы, наркоман).

В квартире были прописан: я и сын.

Квартира не приватизирована.

ВОПРОС:

Могу не платить долг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, конечно, долг Вы платить не должны, поскольку наследство после смерти сына не приняли.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Руслан, примите мои соболезнования.

В виду того, что Вы не принимали от сына никакого наследства (по причине его отсутствия), с Вас не в праве требовать никаких выплат по его обязательствам. Шлите этих "коллекторов" в суд. Если они считают, что правы - пусть попробуют получить решение суда на этот счет (безрезультатно).

Если же будут пугать, угрожать и требовать в грубой форме - подавайте заявление в полицию о вымогательстве. Если получится записать их разговор с Вами - будет большим плюсом.

Появятся какие-либо вопросы - обращайтесь!

Доброй ночи! В Вашем случае оплачивать долги умершего сына, Вы не обязаны, так как у покойного никакого имущества нет, в том числе и доли в жилплощади, так как квартира не приватизирована и не является собственностью. Что же касается коллекторов, то в их действиях можно усмотреть признаки уголовно наказуемого деяния. Обратитесь в полицию.

Желаю Вам удачи.