Как получить право преимущественной покупки на комнату в блочном общежитии?

• г. Казань

Добрый вечер. Необходимо получить от соседей право преимущественной покупки на комнату? Если комната в общежитии блочного типа, а не в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здрасьте, надо смотреть какой у вас право собственности если долевого, то обязательно должны получать, если нет то не должны. Удачи вашем деле всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отказ соседей от права преимущественной покупки необходим в любом случае, независимо от типа общежития. У Вас ведь есть общие места пользования-санузел, кухня для приготовления и т.п.

Такой отказ оформляется у нотариуса.

Всего наилучшего Вам.

Спросить
Пожаловаться

Комната в общежитии блочного типа. В ЕГРН указана вид жилого помещения: комната. Имеет свой кадастровый номер. Необходимо ли нотариально заверенный отказ соседей от покупки комнаты?

У нас комната в коммунальной квартире. Я, пользуясь правом преимущественной покупки доли в комнате, соглашаюсь приобрести долю, предлагаемую к продаже вторым собственником. Теперь, что бы продать эту комнату, которая после покупки второй доли принадлежит мне целиком, я должна запросить у соседей коммунальной квартиры разрешение на продажу, т.к. теперь они выступают покупателями, имеющими преимущественное право покупки?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Продаю комнату в общежитии блочного типа, в блоке 2 комнаты. В соседней комнате собственник несовершеннолетний ребёнок по договору дарения. Проживающий в другом месте. Что делать если мать н/л ребёнка небудет собирать документы на отказ от имени н/л ребенка от преимущественно права на покупку помещения?

Я хочу приобрести комнату в многоквартирном доме (бывшее общежитие). Нашла несколько вариантов. Один продавец заявляет, что отказы на право преимущественной покупки от соседей не требуются, так как комната находится в общежитии коридорного типа. Якобы, если на этаже более 8 квартир, отказы не требуются. Другой продавец заявил, что отказы не нужны, так как его комната имеет статус "квартиры". Объясните мне, пожалуйста, в каких случаях (если они, конечно, есть), отказы на право преимущественной покупки комнаты от соседей не требуются?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Имею комнату в бывшем общежитии блочного типа, то есть в секции 5 комнат, 2 блока на 2 комнаты и одна комната отдельная. Если я приобрету соседнюю в блоке комнату (буду собственником одного блока =2 х комнат), то каким образом будут начисляться коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

Продаю комнату в общежитии блочного типа (в 1 блоке 8 комнат), нужно ли разрешение (отказ) соседей для продажи комнаты, если нужно где и как оформлять. Спасибо.

У меня в собственности имеется одна комната в коммунальной квартире, должна ли я в случае продажи своей комнаты в обязательном порядке предложить на праве преимущественной покупки свою комнату жильцам других комнат?

C уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение