Возможные заголовки:\n1. Как правомерны условия срочного контракта с запретом на его прерывание?\n2. Оспариваемость условий срочного контракта - что говорит закон?\n3. Миф или реальность - увольнение по статье при д

• г. Москва

Здравствуйте. Такая ситуация, мы познакомились с человеком, все вроде хорошо, там, где он живет, ни чего не держит, кроме работы... Говорит, что у него срочный контракт (На год) и если его разорвать досрочно, то уволят по статье и потом не найдет работу. Сомневаюсь в правдивости его слов. Я не нашла такого. Подскажите, так бывает? И если бывает, то в рамках ли закона такой контракт и можно ли оспорить такие условия. Работа не в силовых ведомствах и не связана с погонами или гос. службой. Спасибо всем за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вам нужно больше информацией обладать, на основании какого именного контракта работает. Деньги запрашивает?

Вот не знаю какой договор, поэтому и спрашиваю: возможно ли такое в принципе, что при досрочном расторжении трудового договора увольнение по статье...

Нет, трудовое законодательство таких оснований не содержит. Основания для прекращения трудового договора по инициативе работодателя содержатся в ст.81 ТК РФ. Иных оснований не существует. Возможно Вашего человека там, где он живет держит семья либо он находится в стадии бракоразводного процесса, либо только решается войти в эту стадию. И ознакомьтесь со ст.79 ТК РФ.Там содержится исчерпывающий перечень оснований прекращения срочного трудового договора.

Здравствуйте, Светлана. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Это право работника! Рекомендую обратиться с данным заявлением к работодателю, потребовав поставить отметку в получении такого заявления. В данном случае работодатель просто угрожает, а повод уволить "по статье" всегда можно найти, но только не по изложенному Вами основанию.

Светлана, то что Вы сейчас делаете, называется "гадание".

Законом не запрещено человеку уволиться, хотя бы и на срочном трудовом договоре.

Не исключено, что его устно предупредили, что в случае, если он решит уволиться, его уволят не "по собственному", а "по статье". Это, конечно, можно оспорить в суде, но захочет ли он этим заниматься...