Возможные заголовки:\n1. Как правомерны условия срочного контракта с запретом на его прерывание?\n2. Оспариваемость условий срочного контракта - что говорит закон?\n3. Миф или реальность - увольнение по статье при д

• г. Москва

Здравствуйте. Такая ситуация, мы познакомились с человеком, все вроде хорошо, там, где он живет, ни чего не держит, кроме работы... Говорит, что у него срочный контракт (На год) и если его разорвать досрочно, то уволят по статье и потом не найдет работу. Сомневаюсь в правдивости его слов. Я не нашла такого. Подскажите, так бывает? И если бывает, то в рамках ли закона такой контракт и можно ли оспорить такие условия. Работа не в силовых ведомствах и не связана с погонами или гос. службой. Спасибо всем за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вам нужно больше информацией обладать, на основании какого именного контракта работает. Деньги запрашивает?

Спросить
Пожаловаться

Вот не знаю какой договор, поэтому и спрашиваю: возможно ли такое в принципе, что при досрочном расторжении трудового договора увольнение по статье...

Спросить
Пожаловаться

Нет, трудовое законодательство таких оснований не содержит. Основания для прекращения трудового договора по инициативе работодателя содержатся в ст.81 ТК РФ. Иных оснований не существует. Возможно Вашего человека там, где он живет держит семья либо он находится в стадии бракоразводного процесса, либо только решается войти в эту стадию. И ознакомьтесь со ст.79 ТК РФ.Там содержится исчерпывающий перечень оснований прекращения срочного трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Это право работника! Рекомендую обратиться с данным заявлением к работодателю, потребовав поставить отметку в получении такого заявления. В данном случае работодатель просто угрожает, а повод уволить "по статье" всегда можно найти, но только не по изложенному Вами основанию.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, то что Вы сейчас делаете, называется "гадание".

Законом не запрещено человеку уволиться, хотя бы и на срочном трудовом договоре.

Не исключено, что его устно предупредили, что в случае, если он решит уволиться, его уволят не "по собственному", а "по статье". Это, конечно, можно оспорить в суде, но захочет ли он этим заниматься...

Спросить
Пожаловаться

Помогите, не знаю, что делать!

Моя дочь познакомилась по интернету с молодым человеком. Встречались 2,5 месяца. Совершенно запудрил ей мозги. При очередной встрече, сообщил ей, что у него проблемы - вопрос жизни и смерти - нужны срочно деньги. Потащил её по банкоматам. Оформили не неё 5 банковских карт общей суммой около сто тысяч. И всё это бегом. Дочь готоворит, что даже не может вспомнить в каких банках оформлялись и тут же обналичивались карты, была как чумная. Естесственно обещал через неделю вернуть, просил ещё чуть-чуть подождать. Появлялся только в Аське и В контакте. У дочери шоры спали и выяснилось, что он о ней знает все, а она о нем ничего, кроме имени. Начала настаивать на возврате денег. Наконец, он ей назначает встречу и обещает сейчас всё решить. Но вместо денег угрожает ей, заявляет, что ему нужны ещё 600000 руб., что все стрелки, (свои долги) он перевел серьезным людямна неё и если она ему их не даст, то не жить ни ей, ни её матери (т.е. мне). А так-как денег у неё нет, даёт телефон ростовщика, который по залог квартиры, находящейся у неё в собственности, выдаст нужную сумму. Моя наивная дурёха перепугалась до смерти и всё сделала, как он ей велел. В этой конторе оформили довренность, не знает какую, и выдали договор, что квартира принадлежит какому-то и чтобы её вернуть должна ежемесячно выплачивать в течение двух лет сумму с процентами. В итоге уже 800000 руб. Если выплата будет просрочена хоть на один день - договор рассторгается и квартира переходит в собственность уже третьего лица. Все эти перепитии она мне сообщила после попытки суицида.

Пошли ОБЭП - написали заяление. Уже скоро десять дней. Согласны, что мошенничество, но уголовное дело не завели - нет доказательств. Предлагают ей самой с диктофоном записывать их переговоры с этим парнем. Но он уже почти не звонит, а если и звонит, то номер не определяется. Общается с ней только по компьютеру и опять требует денег. Нельзя говорить ему, что сообщили в органы, чтобы не спугнуть. Продолжать мило общаться. На данном этапе ОБЭП отвезли в регистрационную палату письмо, запрещающее производить какие-либо действия с квартирой. Так-как подошел срок оплаты по кабальному договору посоветовали оплатить и взять расписку. Первый месяц на оплату наскребли по всему миру. Но ведь придет ещё и следующий месяц. И дочь всё ещё в шоке, сама не понимает, как могла такое сотворить? Даже не представляем, что делать, куда обращаться?

Поцарапала ключом машину молодого человека в присутствии его. Хочет решить вопрос мирно, выплатить ему сумму ремонта капота, что в такой ситуации делать? Как лучше, через суд или решить вопрос мирно? Что суд даст мне за это?

Познакомилась она с парнем жили вместе на съемной Кв,он взял кредит на машину. Машина приобреталась уже когда жили вдвоём на съемной Кв. Потом переехали жить к ней, она не собственник этой Кв по ипотеки, произошёл конфликт пока она была на море, он съехал с Кв не отдав ключи. В тот момент когда она была на работе, никого не было дома он воспользовался моментом зайти в Кв и забрать бытовую технику для кухни которая приобреталась на ее имя покупатели это есть в подтверждение в электронном ввиде. Чек он забрал вместе с техникой, книжки на технику тоже. (Духовой шкаф, плита, посудамойка) Вместе с техникой забрал ещё ее телефон который кредит тоже оформлен не на нее, а на ее отца. Последняя оплата этого телефона была в том месяце. В магазине за технику расплачивалась она, но деньги были его. Ходили к участковому наказать его не могут, что он зашёл в чужую Кв даже не в ее,т.к. собственник Кв тоже отец ее. За телефон что он его взял из Кв тоже наказать не могут. Хотя документы, коробку на тел все показывали участковому. Щас он хочет подать на нее в суд и претендует уже на все что осталось в этой Кв стиральную машинку, кухонный гарнитур который кредит взят на отца, вытяжку ну и все по мелочи все что есть. Ему давала мама 50 тыс на технику. Ну она ему давала 25 тыс за его кредит за машину и он утверждает что она ему ничего не давала. На Кв жил бесплатно не за что не платил. Если ли какая то возможность что он выгранить в суде или нет? и имел ли он права заходить в Кв пока там не кого не было. Если все в суде делить может ли претендовать так же на его машину и тоже ее делить, т.к он претендует на все что находится в Кв. И чья возможность тут выиграть в суде? В браке они не состояли.

3 года назад я вселила квартирантов в квартиру. Через 3 месяца их проживания мне позвонил участковый и рассказал о дебошах которые квартиранты устраивают. Мной было сделано им предупреждение, что все продолжется в том же ключе, то они съедут из квартиры т.к. мне не нужны проблеммы ни с сосед\ями, ни тем более с участковым. После 2 года была тишина. Но месяц назад мне опять позвонил участковый и вызвал к себе. На приеме он показал внушительную папку с заявлениями на наших квартирантов и сказал, что я должна с ними попращаться иначе у меня могут возникнуть проблеммы (квартирантка оказалась алкашкой и суицидницей, это все сказал участковый) В тот же день я позвонила квартирантам и рассказала, что у них проблеммы с участковым и из за этого эти проблеммы откликаются на мне и квартирантам надо съехать из моей квартиры в течении 1 недели. Что они и сделали. Вчера я приехала в свою квартиру и не смогла открыть входную дверь. Позвонила квартиранту и по телефону он подтвердил, что это именно он сменил мне замок и я в квартиру не попаду, покане отдам ему раздницу в деньгаз за аренду квартиры (съехали они 27.07, а оплачено было до 15.08). Я отказалась ему вернуть данную сумму аргументировав тем, что не я стала причиной разрыва договора с ними и из за них я еще и осталась в убытки:

1. За свет и воду мне не заплатили за 2 месяца, а это в районе 2 тысяч за месяц.

2. В комнате я не обнаружила ни свой холодильник, ни свой диван.

3. Квартиранты жили с 2-я кошками и им по этому поводу постоянно делалось замечание т.к. от кошек пахло и естественно после их выезда остался стойкий запах кошачей мочи.

Что в данной ситуации я могу сделать и как наказать данного гражданина.

У моего парня, есть сын, мать им не интересуется. Отец работает и мальчика нужно было сводить на УЗИ т.к. у него есть проблемы со здоровьем. Мальчику 15 и у него есть паспорт. Отец попросил отвезти его в клинику, дал мальчику свой паспорт. Мы пришли, меня спросили вы мать? Я ответила, нет меня попросили привести. Мальчик дал администратору, свой паспорт, паспорт отца и заполнил документы. Договор согласие на обработку персональных данных, кое где даже за отца расписался и все оплатил. Далее меня попросили поприсутствовать на УЗИ т.к. он несовершеннолетний. Я молча посидела, проблем не нашли и мы ушли. Данная процедура с заполнением документов вроде и не причинила никому вреда, но как-то это не то, что мальчик за отца расписывался и документы заполнял, хотя должен был родитель как вариант. А вообще не знала, как это делается, просто сидела в стороне и наблюдала, решила не вмешиваться.

Грозит ли уголовная ответственность кому-нибудь из нас: мне, это мальчику и его отцу?

У меня следующая ситуация: мой покойный муж жил со своей матерью в доме, мать умерла, а через 4 месяца умирает мой супруг, не успев вступить в наследство, т.к. в течение полугода умер сам. Я в это время находилась в другой стране с дочерью, в наследство вступили родные брат и сестра свекрови. По приезду (через 2 года) я начала оформлять документы для вступление в наследство, но нотариус заявила, что все сроки истекли и дом принадлежит брату и сестре свекрови. Вот уже 25 лет как я живу в этом доме, ухаживаю за ним, плачу за коммунальные услуги. Брат и сестра свекрови здесь не появлялись ни разу, скажите пожалуйста могу ли я подать иск для признания данного дома моей собственностью по приобретательному праву? Ранее я подавала иск о восстановлении срока принятия наследства, но суд отклонил мой иск ссылаясь на то, что я на протяжении всего времени знала о вступлении в наследство сестры и брата свекрови.

У нас такая ситуация. В 2015 году был развод с мужем. В 1997 году в квартиру мужа была прописана наша дочь, в 2002 году наш сын, в 2005 году я. На тот момент собственником квартиры был отец мужа. В 2006 году отец мужа оформил квартиру в дар на мужа. Мы с детьми прописаны в квартире. Но, снимаем жильё, так как у меня нет собственного жилья. Я бывшая воспитанница детского дома и в 1986 году вышла оттуда. Нам в те годы не выдавали жилья как сейчас сиротам. Родственников у меня нет и своей жил. площади тоже. Сейчас бывший муж продаёт квартиру и хочет выписать нас в никуда. Дети уже Совершеннолетние. Что нам делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация. С отцом ребёнка в разводе. Настаивает на встречах только тогда, когда он сам этого захочет, не соблюдая при этом ни режим, ни интересов ребёнка. Как мне лучше поступить, можно ли как то запретить забирать ребёнка когда ему вздумается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение