Я хочу подарить свою долю в праве собственности на жилое помещение. Может ли одаряемый отказаться от подарка?

• г. Пермь

Я хочу подарить свою долю в праве собственности на жилое помещение. Может ли одаряемый отказаться от подарка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если у вас доля то вам необходимо будет удостоверять сделку у нотариуса, туда нужно прийти добровольно обоим сторонам, конечно одаряемый может просто не захотеть пойти, тем самым изъявив свою волю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ю Андрей. Да, он может не принять дар. Договор дарения подписывают и даритель, и одаряемый. Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Дарение - двухсторонний договор.

Согласно ГК РФ, признается свобода Договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Поэтому может это сделать ДО заключения договра.

После заключения - крайне сложно это сделать. По дарению есть определенные правила.

Спросить
Пожаловаться

Договор дарения является двусторонним, то есть его должны подписать даритель и одаряемый. Если одаряемый не будет подписывать договор, то сделка не состоится

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения пишут: Одаряемый принял в дар 1\2 долю в праве общей долевой собственности на нежилое помещение, расположенный...

На данный момент я являюсь одним собственником помещения. И хочу подарить долю этого помещения товарищу. Как мне правильно написать это предложение?

Хочу подарить свою 1/2 долю в общей долевой собственности на дом своему сыну, по свидетельству о праве собственности доля указанная от общей площади жилых помещений 50 кв.м, в техническом плане есть площадь с учётом неотапливаемых помещений 100 кв.м. Какую долю от участка я должна ему также подарить от того что в свидетельстве га право собственности? Второй собственник посторонний человек.

В мае 2012 года я подарила жилье родственнице, в июне ею были получены документы на право собственности. По доверенности это жилье передарили, но до получения документов о праве собственности другим одоряемым, мой одоряемый умер. Могу ли вернуть подаренное жилье обратно себе в собственность?

Мать и дочь получили свидетельство о праве на наследство по закону по 1/2 доле в праве общей долевой собственности. Может ли мать подарить дочери свою долю одновременно с регистрацией права собственности на наследство? (Т.е. зарегистрировать свое право на 1/2 долю без выдачи свидетельства и сразу-переход права к дочери).

Оформляется ли доверенность на право совершить сделку дарения доли в жилом доме, если доверенное лицо будет являться и одаряемым? Т.е хочу подарить свою долю дочери и она же будет действовать от моего имени по доверенности. Спасибо!

Я, и мой партнер, являемся собственниками 2-х нежилых помещений (у меня - 45% у партнера _55% доли этих помещений... помещения сдаем в аренду... три года назад партнер взял ипотеку НА 8 ЛЕТ под залог своей доли одного из помещений.. При сделках с недвижимостью, одно помещене имеет обременение (хочу свою долю отдать от одного помещения парнеру, а партнер - свою долю от другого помещения. - МНЕ) , чтобы у каждого по помещению, без долей как по закону можно совершить сделку... .

...

У меня в собственности 1\2 доля в праве на жилое помещение из двух комнат. Комнаты полностью изолированы, отдельные входа. Как переоформить свою долю в отдельное жилое помещение или квартиру, так как хочу продать свою комнату, но покупателю не дают ипотеку на приобретение долевой собственности?. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната. 4 собственника. Прописан только один. Хочу подарить свою долю другому человеку. Каким образом этот одаряемый может прописаться в этой комнате? Заранее благодарен.

Могу ли я подарить свою долю в квартире, если одаряемый и я находимся в одном регионе, а собственность в другом, т.е. не выезжая на место нахождения собственности.

Хочу продать часть здания (здание разделено на 4 помещения, на каждое помещение есть свидетельство о регистрации права). Но право собственности на земельный участок оформлено на землю под всем зданием и прилегающей территорией. Мне нужно продать одно из помещений и долю земельного участка, равную по площади продаваемому помещению. Могу ли я продать земельный участок под помещением без межевания, просто указав в договору долю земельного участка (в кв. метрах)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение