Я хочу подарить свою долю в праве собственности на жилое помещение. Может ли одаряемый отказаться от подарка?

• г. Пермь

Я хочу подарить свою долю в праве собственности на жилое помещение. Может ли одаряемый отказаться от подарка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если у вас доля то вам необходимо будет удостоверять сделку у нотариуса, туда нужно прийти добровольно обоим сторонам, конечно одаряемый может просто не захотеть пойти, тем самым изъявив свою волю.

Здравствуйте. Ю Андрей. Да, он может не принять дар. Договор дарения подписывают и даритель, и одаряемый. Всего Вам хорошего.

Доброго дня!

Дарение - двухсторонний договор.

Согласно ГК РФ, признается свобода Договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Поэтому может это сделать ДО заключения договра.

После заключения - крайне сложно это сделать. По дарению есть определенные правила.

Договор дарения является двусторонним, то есть его должны подписать даритель и одаряемый. Если одаряемый не будет подписывать договор, то сделка не состоится