Обращалась за консультацией - мне сообщили, что суд подобные иски не рассматривает (?) как же это сделать?

• г. Москва

Воспитываю несовершеннолетнюю дочь, бывший муж участие принимает, алименты платятся регулярно через финчасть его работы. Недавно вышла замуж. Новый супруг дочь хочет удочерить, бывший не против, но требует судебное решение (определение) на прекращение алиментных обязательств с его стороны в отношении дочери, после получения решения суда на руки готов подписать необходимые документы. Обращалась за консультацией - мне сообщили, что суд подобные иски не рассматривает (?) как же это сделать? Бывший муж указывает на ст. 440 ГПК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина!

Если другой мужчина удочеряет Вашу дочь, то у Вашего первого мужа возникает право обратиться в суд о прекращении взыскании алиментов. Но не наоборот, поскольку он пока ещё официально записан отцом.

С уважением, адвокат, доцент Шандула Александр Алексеевич.