«Право мужа на квартиру при разводе и разделе имущества в случае присвоения доли жене - анализ ситуации»

• г. Кемерово

Добрый день. В 2008 году приобрели квартиру с мужем, долевая собственность распределилась: 1/3-моя, 1/3-мужа, 1/3-дочери. В 2011 году муж оформил дарственную на меня своей доли. Вопрос: имеет ли муж право на квартиру при разводе и разделе имущества.

Ответы на вопрос (4):

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

Право пользования жилым помещением за супругом сохранится только если он участвовал в приватизации данного жилья, если нет, то не сохранится при разводе.

Доброго времени суток. При разводе И разделе имущества ваш муж не может теперь претендовать на эту квартиру. Всего вам хорошего.

Доброго дня!

Нет, в вашем случае он ничего иметь не будет.

Квартира приобретена в браке.

НО! Доли были определены сразу, поэтому раздел происходит именно в этих долях.

Он свою долю передал по договору Дарения. То есть утратил право собственности на свою долю

На вашу долю и доли дочери он претендовать не может.

Ольга, г. Кемерово

Ольга (на сайте) сегодня в 05:23

Россия, г. Кемерово | Вопросов: 1

Пожаловаться на вопрос

Имеет ли муж право на квартиру

Добрый день. В 2008 году приобрели квартиру с мужем, долевая собственность распределилась: 1/3-моя, 1/3-мужа, 1/3-дочери. В 2011 году муж оформил дарственную на меня своей доли. Вопрос: имеет ли муж право на квартиру при разводе и разделе имущества.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.