«Право мужа на квартиру при разводе и разделе имущества в случае присвоения доли жене - анализ ситуации»

• г. Кемерово

Добрый день. В 2008 году приобрели квартиру с мужем, долевая собственность распределилась: 1/3-моя, 1/3-мужа, 1/3-дочери. В 2011 году муж оформил дарственную на меня своей доли. Вопрос: имеет ли муж право на квартиру при разводе и разделе имущества.

Ответы на вопрос (4):

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию

Право пользования жилым помещением за супругом сохранится только если он участвовал в приватизации данного жилья, если нет, то не сохранится при разводе.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. При разводе И разделе имущества ваш муж не может теперь претендовать на эту квартиру. Всего вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Нет, в вашем случае он ничего иметь не будет.

Квартира приобретена в браке.

НО! Доли были определены сразу, поэтому раздел происходит именно в этих долях.

Он свою долю передал по договору Дарения. То есть утратил право собственности на свою долю

На вашу долю и доли дочери он претендовать не может.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, г. Кемерово

Ольга (на сайте) сегодня в 05:23

Россия, г. Кемерово | Вопросов: 1

Пожаловаться на вопрос

Имеет ли муж право на квартиру

Добрый день. В 2008 году приобрели квартиру с мужем, долевая собственность распределилась: 1/3-моя, 1/3-мужа, 1/3-дочери. В 2011 году муж оформил дарственную на меня своей доли. Вопрос: имеет ли муж право на квартиру при разводе и разделе имущества.

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. 128, 129, п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Елена. Вопрос по наследованию. В 1998 году с мужем купили квартиру, оформили собственником меня. В 2006 году развелись. Раздела имущества не было. В 2019 году муж умирает. Прописан он был в данной квартире. После смерти мужа его родственники подали на раздел данной квартиры. Имеют ли они право на долю?

По ситуации: с мужем в разводе. В семье ребенок-инвалид 9 лет. Взрослая дочь 21 год. Квартира в долевой собственности - 1/2 у старшей дочери; 1/2 - моя. Муж при разводе подал на раздел имущества - половину на мою долю. Ребенок-инвалид собственности не имеет. Вопрос - можно ли учесть права ребенка при разделе моей доли? Спасибо.

В браке приобрели квартиру в 2000 г.,собственность при покупке оформили на мужа. В 2011 г. развелись, имеем 3 детей, квартиру суд при разделе имущества поделил мне две трети, бывшему мужу одну треть, новое свидетельство собственности на свою долю я оформила в 2013 г. Сейчас продаю свои долю бывшему мужу. Вопрос: буду ли платить 13% налог с продажи долей или нет, или будет учтено, что квартира была приобретена а браке, соответственно также была совместной собственностью с 2000 г., даже будучи оформлена на мужа? Спасибо.

Во время брака у нас с мужем была приватизирована квартира. У меня, мужа и совершеннолетней дочери по 1/3 доли собственности. Полгода назад мы с мужем развелись. На раздел имущества заявление не подавали. Муж собирается продавать свою часть доли на квартиру моему зятю. Я и дочь согласны. Может ли в дальнейшем при разделе имущества мой бывший муж претендовать на мою часть доли собственности в квартире. Считаются ли моя и его доля совместной собственностью?

Моя дочь в 2000 г. вышла замуж. В 2001 г. родилась дочь. В 2006 дочь развелась с мужем. За время совместной жизни был приобретен дом и имущество. После развода в 2006 г. раздела имущества не было. В 2007 г быаший муж дочери женился. В 2015 году умер. На какую долю имущества и недвижимости может претендовать моя доь и внучка? Мой email:mizagolovets@gmail.com

Я в разводе с бывшим мужем с 2009 года. Накануне развода, 2008 году, мы купили 2 х комнатную квартиру. Я в этой квартир не проживала и не была прописана. Осенью 2021 года мой бывший муж умер. Идет наследственной дело. Могу ли я претендовать на долю своей бывшей собственности. Раздел имущества при разводе не производили.

Квартира куплена в браке в 2007 году, собственность оформлена только на жену. В 2009 году развод. Раздела имущества не было. В 2017 году по решению суда признал мое право на 1/2 квартиры. Право собственности оформлено в 2018 году. Нужно ли мне платить налог с продажи своей доли если будет продажа в 2018 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение