Лекарства и льготы для диабетиков 2 типа - что положено бесплатно в России?

• г. Братск

Ответьте мне я диабетик 2 типа, какие лекарства мне положены бесплатно по нашему Российскому Законодательству? У нас ничего не выписывают почти, я пью метформин по 850 мг 2 раза и больше мне ничего не выписывают. Тут узнаю, что нам и положены другие лекарства по сопутствующим заболеваниям - это и сердце и печень и так далее, положены и бесплатно глюкометры и тест-полоски, которые получает моя сестра в Самаре, я живу в Сибири - город Братск, часто покупаю сама за свои пенсионные деньги лекарства, которых почему то в аптеках не бывает - нам льготникам. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При сахарном диабете 2 типа больным предоставляется право на получение бесплатно:

Гипогликемических препаратов (дозировки указываются врачом, действие рецепта продолжается 1 месяц).

Глюкометра и тест-полосок к нему (до трех штук в день) у пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии.

Только тест-полосок (у пациентов при диабете 2 типа, которые не нуждаются в уколах инсулина, за исключением больных с плохим зрением).

+

Распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2016 г. № 2885-р О перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2017 г.

В случае отказа от предоставления рецепта, пациенту нужно жаловаться заведующему отделением или главному врачу поликлиники.

Итак, какие лекарства могут быть предоставлены бесплатно? Список содержит применение таких гипогликемических препаратов:

Акарбозы (в таблетках);

Глибенкламида;

Гликвидона;

Глюкофажа;

Глибенкламида+метформина;

Глимепирида;

Гликлазида в таблетках (модифицированного действия);

Глипизида;

Метформина;

Росиглитазона;

Репаглинида.

Больным, страдающим первым, а иногда и вторым типом диабета выдаются инсулиносодержащие лекарства. Разрешено бесплатное предоставление инсулина:

В форме раствора для подкожного введения – гларгин, детемир и двухфазный человеческий.

В ампулах для инъекций – лизпро, аспарт, растворимый человеческий.

В форме суспензии для уколов – аспарт двухфазный и изофран.

Кроме этих льгот на лекарства для диабетиков могут выдавать также 100 г этилового спирта и шприцы с иглами. Однако получить бесплатный рецепт у эндокринолога не получится без следующих документов:

утверждающих получение льгот;

паспорта;

страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

справки из Пенсионного фонда;

Помимо этого следует предоставить страховой медицинский полис.

Спросить
Пожаловаться

У меня диабет Второго типа, ИБС, гипертония. Бесплатно получаю инсулин, раз в квартал метформин (дозировка на 1 месяц), 2-3 раза в год тест-полоски для глюкометра, в упаковке 50 штук, хотя при пользовании инсулином замерять сахар необходимо два раза в день. Лекарства для других заболеваний я покупаю сама, а это примерно 2500-3000 рублей. Как решить проблему получения лекарств бесплатно? Я ветеран труда Челябинской области.

У меня преддиабет. Назначили метформин, положено ли мне получать бесплатно его и Тест-полоски? Положен ли мне бесплатно глюкометр?

Я диабетик 2 го типа (инсулинонезависимый). Положены ли мне бесплатно лекарства по осложнениям при деабете (МКБ, гипертония, ВСД, гепатоз печени)? Если да,то на основании каких документов. Моя сестра (тоже диабетик 2 го типа) получает бесплатно помимо препаратов от диабета, еще лекарства от гипертонии, бессонницы, головокружения, полоски для определения PH мочи и др. Мне в поликлинике сказали, что это дают только инвалидам. Она не имеет группу, а лекарства получает. Поэтому прошу, если мне тоже положены такие препараты, подскажите документы, чтоб я могла в поликлинике на них сослаться.

Мама инвалид 3 группы, диабетик принимает ежедневно много лекарств от диабета, давления. Сердечные но бесплатно лекарства не дают ссылаясь на отсутствие лекарств в аптеке, или дают не те которые выписывает врач. Что сделать чтобы получать эти лекарства, тест полоски и иголки.?

Я пенсионер, диабетик 1 типа. Бесплатно получаю инсулин и метформин. По вопросу получения шприц-ручек, тестовых полосок для глюкометра и лекарств для лечения осложнений (дитабетическая полинейропатия, нефропатия) мне говорят - это твои проблемы.

У меня диабет 2 го типа уже 9 лет. Я принимаю Метформин.. глюкометр и тест полоски должны мне дать бесплатно?5 лет я не была у врача.

Скажите пожалуйста все ли лекарства которые выписывают врачи ребёнку до 3 лет должны выдавать бесплатно, или они выдают только самые дешовые, а дорогие мы должны сами покупать. Я спрашивала в аптеке про лекарство которое нам выписали, фармоцевт сказала что больница эти лекарства выписывает, но они аптека не разу их не получала. Что нам делать, куда обратиться по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положены ли мне тест-полоски бесплатн, у меня диабет 2-го типа, инвалид 2-й группы. От соцпакета отказалась т.к. часто в аптеке не бывает нужных лекарств.

Я из г. Бутурлиновка, Воронежская обл. У меня дочь инвалид-детства. Диабет 1 типа. В поликлинике получаю только инсулин. Знаю, что положены тест-полоски. Но мне их не выдают. Говорят, что нет. И если вдруг будут, то совсем немного. Как добиться, чтобы мне выдавали тест-полоски? Врач даже отказывается выписывать рецепт, потому что нет тест-полосок. И еще, если вдруг появляются тест-полоски, то не на наш глюкометр. Выдают бесплатно совсем другой глюкометр.

Читаю иногда, что добиватся люди, чтобы им выдавали тест-полоски на месяц (150 шт. или 3 упаковки) и причем именно на тот глюкометр, который выдали бесплатно!

Подскажите, пожалуйста как добиться всего этого? (За последние три месяца тест-полоски подорожали в раза.) БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение