Лекарства и льготы для диабетиков 2 типа - что положено бесплатно в России?

• г. Братск

Ответьте мне я диабетик 2 типа, какие лекарства мне положены бесплатно по нашему Российскому Законодательству? У нас ничего не выписывают почти, я пью метформин по 850 мг 2 раза и больше мне ничего не выписывают. Тут узнаю, что нам и положены другие лекарства по сопутствующим заболеваниям - это и сердце и печень и так далее, положены и бесплатно глюкометры и тест-полоски, которые получает моя сестра в Самаре, я живу в Сибири - город Братск, часто покупаю сама за свои пенсионные деньги лекарства, которых почему то в аптеках не бывает - нам льготникам. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При сахарном диабете 2 типа больным предоставляется право на получение бесплатно:

Гипогликемических препаратов (дозировки указываются врачом, действие рецепта продолжается 1 месяц).

Глюкометра и тест-полосок к нему (до трех штук в день) у пациентов, нуждающихся в инсулинотерапии.

Только тест-полосок (у пациентов при диабете 2 типа, которые не нуждаются в уколах инсулина, за исключением больных с плохим зрением).

+

Распоряжение Правительства РФ от 28 декабря 2016 г. № 2885-р О перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2017 г.

В случае отказа от предоставления рецепта, пациенту нужно жаловаться заведующему отделением или главному врачу поликлиники.

Итак, какие лекарства могут быть предоставлены бесплатно? Список содержит применение таких гипогликемических препаратов:

Акарбозы (в таблетках);

Глибенкламида;

Гликвидона;

Глюкофажа;

Глибенкламида+метформина;

Глимепирида;

Гликлазида в таблетках (модифицированного действия);

Глипизида;

Метформина;

Росиглитазона;

Репаглинида.

Больным, страдающим первым, а иногда и вторым типом диабета выдаются инсулиносодержащие лекарства. Разрешено бесплатное предоставление инсулина:

В форме раствора для подкожного введения – гларгин, детемир и двухфазный человеческий.

В ампулах для инъекций – лизпро, аспарт, растворимый человеческий.

В форме суспензии для уколов – аспарт двухфазный и изофран.

Кроме этих льгот на лекарства для диабетиков могут выдавать также 100 г этилового спирта и шприцы с иглами. Однако получить бесплатный рецепт у эндокринолога не получится без следующих документов:

утверждающих получение льгот;

паспорта;

страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

справки из Пенсионного фонда;

Помимо этого следует предоставить страховой медицинский полис.