Как наказать надоедливого соседского мальчика, который играет музыку на всю улицу и не реагирует на просьбы?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Здравствуйте. У нас во дворе, прямо под окнами у жильцов любит слушать музыку один приезжающий в гости мальчик. Как его наказать, если он на просьбу включить музыку отвечает хамством и угрозами?

Ответы на вопрос (9):

Если угрожает Вам и хамит, вызывайте полицию.

Они установят его личность.

И потом в суд можно подать, если знать его прописку, о возмещении морального вреда по ст. 151 ГК РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Больше никак не наказать.

Слушать музыку не запрещено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инна Васильевна!

Наказать его можно в том случае если он это делает в ночное время. Тогда вызывайте полицию. Она составит протокол.

А оскорбления, если таковые имеются нужно фиксировать, по поводу них обращаться в прокуратуру (ст. 5.61 КоАП РФ).

Если же имеют место угрозы, то надо подавать заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам нужно позвонить в полицию с целью вызова дежурного наряда полиции Полицейские приедут и оформят на этого человека протокол о привлечение его к административной ответственности за нарушение закона Вашего края-ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 29 сентября 2014 года N 467-КЗ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(в редакции Закона Приморского края от 17.06.2016 N 847-КЗ)

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

(в редакции Закона Приморского края от 17.06.2016 N 847-КЗ)

1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) и с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, за исключением случаев, указанных в частях 2 - 4 настоящей статьи.

2. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домов, жилых помещений и помещений общего пользования в общежитиях в части действий, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.

3. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домов, жилых помещений и помещений общего пользования в общежитиях в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.

4. В отношении квартир, помещений общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, со дня ввода в эксплуатацию которых прошло менее года, в части действий, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона, не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 21.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

2) с 21.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни.

Статья 3. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

3) применение пиротехнических изделий, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

4) проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

6) непринятие мер владельцем транспортного средства по отключению неоднократно сработавшей звуковой сигнализации, установленной на транспортном средстве, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

Спросить
Пожаловаться

Сначала во время «шумного концерта» попытайтесь в присутствии свидетелей поговорить с соседом. Если он никак не среагирует на замечание, то вызывайте сотрудников милиции. Когда придет участковый или приедет дежурный наряд, обязательно выясните у прибывших сотрудников милиции их должности, звание и фамилии. Если они откажутся составлять протокол, обращайтесь с заявлением в прокуратуру — с жалобой на бездействие сотрудников милиции. Заявление в прокуратуру существенно подтолкнет милицию к наведению порядка.

Есть практика суда по наложению штрафов на таких "меломанов". Здесь главными словами в вашем заявлении должны быть " общественное спокойствие, нарушение тишины и покоя", а мерилом шума " раздражение". (см ст 2. Закона "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ" и ст. 3.9. ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ)

можно при вызове полиции сказать, что поступают Вам угрозы (чтобы точно приехали). Важно, втечение 24 часов дойти до участкового (после вызова полиции) и получить талон-квитанцию и удостовериться о том, что Ваш вызов полиции зарегстрировали в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП)

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте Инна Васильевна, по большому счёту его сложно и даже не возможно наказать по закону. Побеседуйте с родителями того ребёнка к кому в гости он приезжает. Пробуйте через их решить вопрос. А так это сложно сделать. Нужна экспертиза по звуку и много чего другого. Полиция его не накажет, автомобиль стоит и он ничего не нарушает говоря формально. Установлены нормы уровня шумов в жилище такими законодательными актами:

см. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.09.2017)

см. Нормы № СН 2.2.4/2.1.8.562-96;

см. СанПиН 2.1.2.1002-00.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

В следующий раз вызовите полицию. Пусть приедут и составят протокол в отношении этого мальчика. Возможно, для него это будет достаточным уроком. А по поводу хамства нужны доказательства, одних Ваших слов не достаточно. Можете записать его на диктофон и привлечь к ответсвеенности

ст.5.61 КОАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо. Удачного дня.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вызывайте полицию, а чтобы приехали быстрее можно пояснить, что употребляют спиртные напитки и слушают музыку в машине громко. Сотрудники полиции передеруться кому поехать быстрее, чтобы отобрать права попутно за вождение в не трезвом виде.

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ (с изменениями на: 17.06.2016)

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

(в редакции Закона Приморского края от 17.06.2016 N 847-КЗ)

1. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно) и с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни, за исключением случаев, указанных в частях 2 - 4 настоящей статьи.

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ (с изменениями на: 05.06.2017)

Статья 3.9. Нарушение тишины и покоя граждан

(в ред. Закона Приморского края от 07.11.2014 N 486-КЗ)

1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени и на объектах, предусмотренных Законом Приморского края "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края", - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, повторно в течение года - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

---не согласна с вызовом полиции, это не шутки и могут оформить его как ложный вызов. Полиция не скорая помощь на все случаи жизни.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Есть шумный сосед. Он собственник квартиры. Любит по ночам включать музыку. Может включить в 3 ночи, в 6 утра. Мы живем через этаж, мешает спать. Много раз ходили, просили не шуметь. Отвечает, что ему все равно, что выплатит, если что, штраф и будет продолжать так же слушать музыку. Неужели мы никак не можем на него повлиять?

У нас маленький ребенок. Сосед этажом ниже очень любит громкую музыку и время прослушивания музыки очень часто совпадает с временем дневного сна ребенка. На все просьбы делать музыку потише сосед отвечает отказом в грубой и некорректой форме. Подскажите, пожалуйста, как утихомирить соседа. Спасибо!

Соседи на третьем этаже громко слушают музыку в выходные дни после 23:00. на просьбу сделать тише, отвечают хамством. К сожалению, стражи закона в нашем городе работают безрезультатно. Можно ли с заявлением, где будут стоять подписи всех жильцов подъезда, обратится в суд?

У меня родилась этим летом дочка, сейчас нам почти 6 месяцев, врач неврапатолог рекомендовала соблюдать дома спокойную обстановку, т.е. не совсем тишину, но без грохота, и бума. Однако наши соседи с низу любят очень громко слушать музыку, да так что у нас посуда звенит в шкафу, и на просьбу не включать так громко они отвечают, что до 23.00 имеют право слушать музыку сколько угодно, 2 недели назад нам врач-неврапатолог назначила лечение, пока не дорогое, но на этом может ведь и не закончится, подскажите пожлуйста что делать в такой ситуации?

Сосед сдает жилье внаем в жилом доме. Его жильцы ругаются матом, включают громко музыку после 23-00 и веселятся на весь двор. На просьбы жильцов не мешать жителям двора, они отвечают, что сняли жилье и могут делать, что хотят. Что делать? Спасибо.

Сосед проживающий этажом ниже постоянно, после 22-00 громко включает музыку, на просьбы сделать потише, отвечает, я могу слушать музыку до 23-00, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня, наверное, абсурдный вопрос, но все же.

Если в кратце описать ситуацию, то подъехав к месту своей работы в машине у меня играла музыка. Место работы находится в жилом доме, следовательно, окна жильцов выходят на стоянку автомобилей, где я и слушала музыку. После чего пришёл один из жильцов и в грубой форме пригрозил больше не слушать музыку. Так вопрос. Есть ли закон, о том имею ли я право на улице слушать музыку на столько громко на сколько хочу, и могу ли я сидя в своей машине хотя бы слушать ее с повышенной громкостью?

Прямо под окнами домов во дворе, на спортивной площадке проводится детский праздник. Громкая музыка из колонки прямо в окна, конкурсы в микрофон. Законно ли это? Если нет, то куда обращаться?

Закон разрешает громко слушать музыку, телевизор и пр. до 23 часов. А если рядом с любителем музыки живет маленький ребенок, который не может спать днем и ложиться вечером в 21 час, на просьбы сделать потише, отвечают, чтоимею право до 23 часов.

Прокомментируйте, как быть детям, которые хотят спать?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение