ИЖС участки в Казани - Возможные штрафы и права властей на разрушение сливных ям

• г. Казань

Здравствуйте. У нас участки ИЖС. У 90% жителей сливные ямы за территорией участков т. е на муниципальной земле. 2 вопроса: Возможный штраф 1 за год или ежемесячно 2. Могут ли власти без суда разрушить эти ямы и на какой закон нам опираться это в Казани. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Разрушить могут только по решению суда. Штрафовать могут более 1 раза в год. Например оштрафовали, выдали предписание убрать строение, если не исполнили то оштрафуют за не исполнение предписания и еще раз могут оштрафовать за не законное строение. И так может повторяться пока не уберете.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста советом. Проживаю в частном доме, который строила моя мама и передала мне по наследству. Выгребная яма строилась в 90-е годы, сейчас я понимаю, что тогда, при строительстве были нарушены санитарные нормы, и выгребная яма выведена за пределы участка. Т.к. по-другому невозможно к ней подъехать, яма представляет собой вкопаный в землю

железный резервуар, днище укреплено. Сегодня представитель администрации, для чего-то фотографировавший мой дом, сообщил, что данная яма - самозахват городской территории. Не в оправдание, но нашу администрацию никогда не волновали выгребные сооружения ни в нашем поселке, ни в целом по городу, более 80% таких ям на нашей улице выведены за пределы участков, централизованной канализации нет. Хотя существуют проекты, и уже лет 5-8 нам говорят о том, что канализация все же будет, но нет ни точных сроков, ни каких-то даже намеков на начало строительства.

Очень напугали озвученные суммы штрафа - от 5 до 10 тысяч рублей. Хотелось бы узнать, насколько реальны эти цифры и как поступить, если администрация будет требовать перенести яму на мою территорию? Технически это мало осуществимо, сливная труба идет в 50-80 см от дома, выходит к углу дома, и далее огороженный палисадник, в котором не развернуться, и яма в таком случае, будет располагаться на расстоянии меньше метра от стены дома.

Я купил участок и как оказалось выгребная яма соседей находится на моем участке, и все стоки плавают на поверхности участка что делать? Подскажите, на какое расстояние соседи должны перенести яму, у них все коммуникации к ней подходят. А на моем участке стоит жуткий смрад.

Моя сливная яма находится на границе с соседним участком и по границе с их гаражом. Она выкопана 14 лет назад. Сейчас соседи просят ее перенести якобы у них в гараже от нее вздыбились полы. У них в гараже выкопан кисон погреб. Имею ли я право не переносить свою сливную яму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация проложила трубу поперек дороги и теперь вся вода с улицы бежит через мой участок, на мою жалобу написала ответ, в котором говорится что я теперь должен по своему участку копать канаву, для того чтобы не топило соседей, получается что я теперь обязан за всю улицу копать у себя на участке канаву. На вопрос показать документы по которым эта труба проложена (я имею ввиду генеральный план улицы) отвечают отказом, но в личной беседе говорят что в плане этой трубы нет, просто им так удобно, чтобы вдоль дороги канаву не делать.

Права ли администрация? Ведь в данном случае нарушаются мои права и по СНиП данное водоотведение делать запрещено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение