Хозяин требует оплаты ремонта после затопления в съемной однокомнатной квартире - есть ли обязанность снять ответственность?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, снимали 1 комнату в 3-х комнатной квартире, 2 комнатами никто не пользоваллся, при включении отопления в одной из комнат сорвало трубу, затопило соседку снизу. Хозяин требует чтобы мы оплатили ремонт квартиры соседки. Должны ли мы платить ведь в договоре указана одна комната.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нет конечно не обязаны платить. Платить будет в данном случае сам собственник своей квартиры на основании ст.15, 1064 ГК РФ.

Вы не должны ничего платить, обязанность возместить ущерб лежит на собственники квартиры. Поэтому такие требования вы можете игнорировать.

Читайте внимательно договор найма жилого помещения. Если по данному договору вы не принимали на себя обязательств по проведению обследования внутриквартирных сетей и оборудования, его текущему и капитальному ремонту, то ничего и никому вы не должны. В любом случае, при порыве трубы ответственность несет либо Управляющая организация, либо собственник помещения. Ни тем и ни другим вы не являетесь.

Здравствуйте! Нет не должны, бремя ответственности за содержание имущества несет собственник квартиры, поэтому возместить ущерб затопленным соседями должен собственник квартиры.

Для более полной консультации нужен договор аренды, заключенный между Вами и собственником, на каких условиях он был заключен.