Хозяин требует оплаты ремонта после затопления в съемной однокомнатной квартире - есть ли обязанность снять ответственность?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, снимали 1 комнату в 3-х комнатной квартире, 2 комнатами никто не пользоваллся, при включении отопления в одной из комнат сорвало трубу, затопило соседку снизу. Хозяин требует чтобы мы оплатили ремонт квартиры соседки. Должны ли мы платить ведь в договоре указана одна комната.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Нет конечно не обязаны платить. Платить будет в данном случае сам собственник своей квартиры на основании ст.15, 1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы не должны ничего платить, обязанность возместить ущерб лежит на собственники квартиры. Поэтому такие требования вы можете игнорировать.

Спросить
Пожаловаться

Читайте внимательно договор найма жилого помещения. Если по данному договору вы не принимали на себя обязательств по проведению обследования внутриквартирных сетей и оборудования, его текущему и капитальному ремонту, то ничего и никому вы не должны. В любом случае, при порыве трубы ответственность несет либо Управляющая организация, либо собственник помещения. Ни тем и ни другим вы не являетесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет не должны, бремя ответственности за содержание имущества несет собственник квартиры, поэтому возместить ущерб затопленным соседями должен собственник квартиры.

Для более полной консультации нужен договор аренды, заключенный между Вами и собственником, на каких условиях он был заключен.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

У меня в собственности ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КОМНАТА в 4 х комнатной МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. Три остальные комнаты занимает соседка, но, как я сказала раньше, квартира муниципальная.

Соседка хочет купить мою приватизированную комнату.

Нужно ли мне в таком случае обращаться в департамент с целью предложения им моей комнаты? Или я могу сразу продавать соседке комнату?

Каков порядок продажи приватизированной комнаты в муниципальной квартире соседке?

Спасибо!

Коммунальная квартира. 2 комнаты. Соседка сдаёт комнату, мы нет. Живем в своей комнате. Запретить сдавать комнату не можем, у соседей комната приватизирована. Квартиранты уборку не проводят. Разговоры были, всё бесполезно. Также хозяйка комнаты не хочет давать половину денег на ремонт квартиры. Как быть?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста!

Моя невестка вместе с малолетним сыном проживает в коммунальной квартире, в 2-х комнатах (каждая комната около 16-18 метров); в третьей комнате живет соседка. Соседке в ближайшее время должны дать квартиру. Как можно получить соседкину комнату и каким образом сейчас решаются подобные вопросы.

Квартира 2-х комнатная собственники двое (у каждого по комнате (не 1\2 квартиры а именно комната)) В одной комнате прорвало отопление АГВ (агв на кухне а обе комнаты) залило соседей. Кто виноват? Обслуживающая копания? Газовщики? Хозяин комнаты в которой прорвало или оба собственника комнат?

Проживаем в комнате по соц найму в 3-комнатной квартире. Остальные 2 комнаты пустые, принадлежат муниципалитету. Одна комната проходная. Можно ли выкупить одну комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение