Долг по алиментам 130 тысяч что за это будет.

• г. Тамбов

Долг по алиментам 130 тысяч что за это будет.

Ответы на вопрос (2):

Из зарплаты будут удерживать 70 %, могут наложить арест на имущество. Могут привлечь к административной ответственности если имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов.

Доброго времени суток!

Начнем с того, что на сумму долга может быть начислена неустойка. Процедура её расчета устанавливается ст. ст. 113, 115 СК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве».

Получатель средств должен обратиться к приставу, чтобы тот выдал документ о наличии задолженности с указанием её суммы. Далее, нужно обращаться в суд и взыскивать пени – 0,5% за день просрочки. Еще могут быть взысканы на основании судебного решения все убытки. После вступления решения в силу на основании постановления судебного пристава и ФЗ «Об исполнительном производстве» происходит взыскание средств.

Если задолженность по алиментам возникла по уважительным причинам, то решить вопрос об оспаривании долга можно только в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться к уже упомянутой ст. 114 СК РФ.

Решение об оспаривании задолженности по алиментам может быть вынесено в пользу плательщика при таких условиях:

если имеются уважительные причины – то, о чем шла речь выше: форс-мажор, болезнь, ухудшение финансового положения, изменения в семье и т.п.;

если данные обстоятельства суд посчитает доказанными.

То есть, у суда есть право оправдать плательщика, но не обязанность. При этом судебный орган может:

аннулировать долг полностью;

обязать плательщика закрыть долг в части.

Как обратиться в суд?

Как оспорить долг в суде?

Нужно собрать доказательства, подтверждающие, что обжалуемая сумма задолженности возникла по уважительным причинам. Это могут быть справки из медицинских учреждений, подтверждающих наличие заболевания, документы об увольнении с работы или уменьшении размера заработной платы, справки об изменении состава семьи, бумаги, подтверждающие появление новых иждивенцев и т.п.

Необходимо произвести направление иска в суд. Заявление нужно подавать в тот же орган, который решал вопрос об алиментах. Судья может быть другим. Кому отпишут дело – не решают стороны. Перед подачей иска требуется оплатить госпошлину.

Далее следует явиться в судебный процесс и попытаться максимально логично и убедительно обосновать свою позицию.

Если акт, отменивший задолженность или уменьшивший её вступит в силу, то ответственности удастся избежать.

Если уважительных причин нет

отдать долгНередко юристам задается такой вопрос: «Я должник, что делать, если имеется большой долг по присужденным алиментам, возникший без уважительных причин?»

Ответ тут может быть только один: нужно постараться погасить задолженность максимально быстро. Что будет, если долг останется или даже начнет увеличиваться? Будут применяться все те меры, которые предусмотрены ФЗ «Об исполнительном производстве», КоАП, УК РФ. То есть, есть риск получить тюремный срок, в худшем случае. В лучшем – отделаться штрафом или лишиться имущества, которое будет продано на торгах за копейки. Оспорить долг по алиментам бывший супруг и отец ребенка без наличия уважительных причин неисполнения обязательства не сможет.

Если средств не выплачено много, взысканы пени, а финансовое состояние не позволяет быстро расквитаться с долгом, то можно попробовать, применив нормы процессуального законодательства, добиться рассрочки исполнения судебного решения. Но и тут придется:

обращаться в суд;

доказывать, что есть обстоятельства, препятствующие быстрому погашению задолженности.

Это не способ обжалования самого долга или расчета задолженности по алиментам. Это вариант снижения финансовой нагрузки, попытка растянуть срок исполнения обязательства. Впрочем, насколько такой вариант будет успешным – сложно судить. Скорее всего, в иске будет отказано, так как судья может усмотреть нарушение интересов несовершеннолетнего. Всего Вам хорошего.