Долг по алиментам 130 тысяч что за это будет.

• г. Тамбов

Долг по алиментам 130 тысяч что за это будет.

Ответы на вопрос (2):

Из зарплаты будут удерживать 70 %, могут наложить арест на имущество. Могут привлечь к административной ответственности если имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Начнем с того, что на сумму долга может быть начислена неустойка. Процедура её расчета устанавливается ст. ст. 113, 115 СК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве».

Получатель средств должен обратиться к приставу, чтобы тот выдал документ о наличии задолженности с указанием её суммы. Далее, нужно обращаться в суд и взыскивать пени – 0,5% за день просрочки. Еще могут быть взысканы на основании судебного решения все убытки. После вступления решения в силу на основании постановления судебного пристава и ФЗ «Об исполнительном производстве» происходит взыскание средств.

Если задолженность по алиментам возникла по уважительным причинам, то решить вопрос об оспаривании долга можно только в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться к уже упомянутой ст. 114 СК РФ.

Решение об оспаривании задолженности по алиментам может быть вынесено в пользу плательщика при таких условиях:

если имеются уважительные причины – то, о чем шла речь выше: форс-мажор, болезнь, ухудшение финансового положения, изменения в семье и т.п.;

если данные обстоятельства суд посчитает доказанными.

То есть, у суда есть право оправдать плательщика, но не обязанность. При этом судебный орган может:

аннулировать долг полностью;

обязать плательщика закрыть долг в части.

Как обратиться в суд?

Как оспорить долг в суде?

Нужно собрать доказательства, подтверждающие, что обжалуемая сумма задолженности возникла по уважительным причинам. Это могут быть справки из медицинских учреждений, подтверждающих наличие заболевания, документы об увольнении с работы или уменьшении размера заработной платы, справки об изменении состава семьи, бумаги, подтверждающие появление новых иждивенцев и т.п.

Необходимо произвести направление иска в суд. Заявление нужно подавать в тот же орган, который решал вопрос об алиментах. Судья может быть другим. Кому отпишут дело – не решают стороны. Перед подачей иска требуется оплатить госпошлину.

Далее следует явиться в судебный процесс и попытаться максимально логично и убедительно обосновать свою позицию.

Если акт, отменивший задолженность или уменьшивший её вступит в силу, то ответственности удастся избежать.

Если уважительных причин нет

отдать долгНередко юристам задается такой вопрос: «Я должник, что делать, если имеется большой долг по присужденным алиментам, возникший без уважительных причин?»

Ответ тут может быть только один: нужно постараться погасить задолженность максимально быстро. Что будет, если долг останется или даже начнет увеличиваться? Будут применяться все те меры, которые предусмотрены ФЗ «Об исполнительном производстве», КоАП, УК РФ. То есть, есть риск получить тюремный срок, в худшем случае. В лучшем – отделаться штрафом или лишиться имущества, которое будет продано на торгах за копейки. Оспорить долг по алиментам бывший супруг и отец ребенка без наличия уважительных причин неисполнения обязательства не сможет.

Если средств не выплачено много, взысканы пени, а финансовое состояние не позволяет быстро расквитаться с долгом, то можно попробовать, применив нормы процессуального законодательства, добиться рассрочки исполнения судебного решения. Но и тут придется:

обращаться в суд;

доказывать, что есть обстоятельства, препятствующие быстрому погашению задолженности.

Это не способ обжалования самого долга или расчета задолженности по алиментам. Это вариант снижения финансовой нагрузки, попытка растянуть срок исполнения обязательства. Впрочем, насколько такой вариант будет успешным – сложно судить. Скорее всего, в иске будет отказано, так как судья может усмотреть нарушение интересов несовершеннолетнего. Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе, алименты не платил год долг 111 тысяч, суд.пристава вновь отправили по месту работы исполнительный лист, алименты присылали два месяца по 3 тысячи, а сейчас пришло письмо с работы, что он уволился задолжность по алиментам составляет 10 тысяч. Как востребовать с него долги по алиментам 131 тысячу если он теперь еще и не работает? Куда обращаться?

Есть долг по алиментам 110 тысяч и есть долг по крудиту 250 тысач. И там и там сказано что будут вычитать по 50%. Как и сколько будет вычитаться из зарплаты?

Приставом вынесен запрет на регистрационные действия на 1/5 доли мужа в квартире за долг по алиментам в 500 тысяч, стоимость его доли составляет всего 130 тыс. Возможно ли снять это ограничение ввиду того, что сумма долга превышает стоимость доли? У нас срывается сделка, как быть остальным собственникам.

Позвонил коллектор, задолженность 12 тысяч, говорит что нужно только заплатить 3 тысячи, и долг будет закрыт. Законно ли это и как это осуществляется, списание долга...

3 года нащад развелись с мужем, есть долн по алиментам в 200 тысяч, теперь устроился официально, платит тысячу в месяц, на его машину наложили арест год назад и все что сделали за жто время судебные приставы жто оценили автомобиль, выпла в месяц тысяча, а долг по алиментам не гасит сказал платить не собирается, куда же обратиться, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.

У отца 5 детей (3 совершеннолетних, 2 несовершеннолетних) все от разных браков. При жизни у отца долг 500 тысяч по алиментам, установленный судом. Сейчас получается 5 наследников, в том числе и те, перед кем долг по алиментам. Нужно ли будет совершеннолетним детям выплачивать доли долга отца несовершеннолетним, если те являются и получателями долга по алиментам и наследниками одновременно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бывшего мужа долг по алиментам 334 тысячи, сейчас зашла на сайт приставов еще какой то материальный ущерб 40000 тысяч что это может быть?

Бывший супруг имеет долг по алиментам, выплачивает по 3 тысячи рублей, при этом покупает машину за 600 тысяч рублей, что мне делать, как взыскать долг? Спасибо.

У должника имеется задолженность перед детьми по алиментам 600 тысяч. Имеется имущество-1/4 доля в квартире, где сособственниками являются двое несовершеннолетних детей (у которых это единственное жильё), оценённое в 400 тысяч. У должника это не единственное жильё. Подан иск об обращении взыскания на долю должника за долги по алиментам. Предварительное заседание было, судья попросила сделать экспертизу оценки стоимости доли должника. И сказала что есть все основания для удовлетворения требований истца. Вопрос-можно ли не выкупая эту долю, переоформить в собственность на детей? Ведь есть долг отца (должник) перед ними. Приставы самостоятельно этого не делают. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение