Кражи в доме - девушка помощница по хозяйству оказалась вором. Как эффективно добиться возмещения украденных вещей?

• г. Владикавказ

Ситуация такая. У меня в доме работала девушка помощницей по хозяйству. Я стала замечать что из дома стали пропадать вещи, один раз деньги. Но "за руку" я её не могла поймать. Но недавно она украла детскую обувь я её в этом уличила. Она призналась. Я попросила написать её на бумаге что она вернёт мне сумму денег за украденные вещи, она написала и подписала своё согласие. Я это сделала что бы не писать заявление в отделение полиции и не заводить дело. Если она не отдаст эту сумму денег могу ли я с этой бумагой, как подтверждение её признания, обратиться в органы? Или не завереная нотариально и без сведетелей такое признание не имеет силу?

Ответы на вопрос (6):

Естественно вы имеете право обратиться в полицию, если эта девушка украла принадлежащие вам вещи. Удостоверять нотариально необязательно было такую расписку.

Да, данный документ имеет полную юридическую силу. Можете обратиться в органы полиции с данным документом - распиской Удачи Вам и всего хорошего.

Вы можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за кражу ваших вещей, приобщив к заявлению расписку вора.

Здравствуйте, вам следует написать заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон-уведомление расписка в простой письменной форме имеет силу.

Можете. Расписка будет доказательством как по уголовному, так и по гражданскому делу. Но для уголовного нужно, чтобы в тексте был факт признания.

Здравствуйте.

Ситуация такая. У меня в доме работала девушка помощницей по хозяйству. Я стала замечать что из дома стали пропадать вещи, один раз деньги. Но "за руку" я её не могла поймать. Но недавно она украла детскую обувь я её в этом уличила. Она призналась. Я попросила написать её на бумаге что она вернёт мне сумму денег за украденные вещи, она написала и подписала своё согласие. Я это сделала что бы не писать заявление в отделение полиции и не заводить дело. Если она не отдаст эту сумму денег могу ли я с этой бумагой, как подтверждение её признания, обратиться в органы? Или не завереная нотариально и без сведетелей такое признание не имеет силу?

Поскольку речь идет о долговой расписке, взыскивать долг необходимо в судебном порядке.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.