Кражи в доме - девушка помощница по хозяйству оказалась вором. Как эффективно добиться возмещения украденных вещей?

• г. Владикавказ

Ситуация такая. У меня в доме работала девушка помощницей по хозяйству. Я стала замечать что из дома стали пропадать вещи, один раз деньги. Но "за руку" я её не могла поймать. Но недавно она украла детскую обувь я её в этом уличила. Она призналась. Я попросила написать её на бумаге что она вернёт мне сумму денег за украденные вещи, она написала и подписала своё согласие. Я это сделала что бы не писать заявление в отделение полиции и не заводить дело. Если она не отдаст эту сумму денег могу ли я с этой бумагой, как подтверждение её признания, обратиться в органы? Или не завереная нотариально и без сведетелей такое признание не имеет силу?

Ответы на вопрос (6):

Естественно вы имеете право обратиться в полицию, если эта девушка украла принадлежащие вам вещи. Удостоверять нотариально необязательно было такую расписку.

Спросить
Пожаловаться

Да, данный документ имеет полную юридическую силу. Можете обратиться в органы полиции с данным документом - распиской Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела за кражу ваших вещей, приобщив к заявлению расписку вора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам следует написать заявление в полицию и зарегистрировать его в КУСП и взять талон-уведомление расписка в простой письменной форме имеет силу.

Спросить
Пожаловаться

Можете. Расписка будет доказательством как по уголовному, так и по гражданскому делу. Но для уголовного нужно, чтобы в тексте был факт признания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ситуация такая. У меня в доме работала девушка помощницей по хозяйству. Я стала замечать что из дома стали пропадать вещи, один раз деньги. Но "за руку" я её не могла поймать. Но недавно она украла детскую обувь я её в этом уличила. Она призналась. Я попросила написать её на бумаге что она вернёт мне сумму денег за украденные вещи, она написала и подписала своё согласие. Я это сделала что бы не писать заявление в отделение полиции и не заводить дело. Если она не отдаст эту сумму денег могу ли я с этой бумагой, как подтверждение её признания, обратиться в органы? Или не завереная нотариально и без сведетелей такое признание не имеет силу?

Поскольку речь идет о долговой расписке, взыскивать долг необходимо в судебном порядке.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Спросить
Пожаловаться

Двое детей 14 и 15 лет, украли в магазине вещи на сумму 5 т рублей, на выходе из задержали, вызвали полицию. Дети во все признались, вещи вернули. Сотрудники полиции забрали их в отделение, написали признание, сказали, что будут заводить уголовное дело. Мы хотим договориться с магазином, возместить ущерб. Могут ли остановить это дело и не доводить до суда?

Я встречалась с парнем. Мне тётя выслала большую сумму денег. Он прознал, просил выкупить его от армии. Я отвечала, что подумаю. Когда ему сроки поджимали, и он стал просить мои деньги, я отказалась ему их давать. Он схватил деньги и мне не отдавал. Я пыталась отобрать, не получалось, так как он высокий. Я стала кричать, он ударил меня в живот потом по голове. Мне стало плохо. И он забрал деньги. Я сразу не заявила в полицию, не снимала побои. Так как думала что он меня любит. Потом мы разошлись, так как побои продолжались. Я пошла в полицию спустя 2 года. Стали писать заявление. Вся полиция за него, всё в заявлении перефразировали, чтоб его отмазать. Написали что мол у нас было совместное хозяйство. Я по глупости всё это подписала. Но он сознался, что правда деньги взял. Я написала жалобу в прокуратуру. И заявление пришлось заново писать, но при моём адвокате полиция снова перефразировала моё заявление, адвокат мой помог мне исправить. Теперь ведётся следствие, а уголовное дело не хотят заводить. Что мне делать. Я в растерянности.

В клубе девушка взяла по пьяне чужую сумку (перепутала) вызвали полицию. Девушку сутки продержали в отделении. Припаяли 2 статьи 158 и 30. потерпевшая идет на примирение, но следователь говорит будете примеряться в суде, так как уг дело уже заведено. Причем девушка подписала в полиции признание, просто признание выбили, сказали что будет так лучше. Мы собираемся ехать в прокуратуру писать жалобу на сотрудников полиции. Подскажите что нам делать в этой ситуации лучше, к адвокату, в прокуратуру или что?

Я впустил девушку к себе домой, после она призналась, что "взяла у меня некоторые вещи",через интернет. Есть screenshot ее признания. Могу я на этом основании обратиться в соответствующие органы?

Влез к знакомой в пьяном состоянии и взял треники и кроссовки, она вызвала полицию и написала заявление что украли вещи, когда привела полиция меня к ней она меня опознала и не хотела дальше дело заводить, если бы знала что это я не стала бы писать заявление, завели уголовное дело по статье 158 часть 3, проводили в особом порядке, судья назначила год условного, я себя не считаю преступником хотя верну признал, потерпевшая тоже переживает что так получилось, что можно сделать в этой ситуации, возможно ли потерпевшей подать аппеляцию что произошла ошибка или все оставить как есть?

Такая ситуация украла духи поглупости, получилось ни кто не словил меня же потянула ещё раз украла и меня словили в этот раз я призналась заплатила за них и ещё заплатила за те которые украла впервый раз... потом через неделю мне написала в вк попросили номер, я написала но что-то ни кто не звонит ничего, что это может означать... они в полицию заявление написали или что они хотят? Свалить ещё на что-то?пережеваю очень... ни когда такого не делала...

Пять лет назад я и папа подписали соседке (дома и земля у нас в долевой собственности) бумагу. В этой бумаге написано от руки, что мы не возражаем против строительства её дома и схема-план месторасположения этого дома. Эта бумага нигде не заверена никакими печатями и подписями (кроме наших). На тот момент мой отец был хозяином дома и земли (в долях с этой соседкой). Три года назад по договору дарения я получила от него его долю и стала законной хозяйкой этой доли. Но ситуация изменилась в отношениях с этой соседкой и теперь я не хочу, что бы она строила дом в одном метре от моего. Я передумала!

Подскажите пожалуйста, имеет ли та бумага с нашими подписями какую-то силу? И имею ли я какое-то право передумать и изменить своё прежнее решение?

(Дом она так и не начала ещё строить и это пока только на этой бумаге). И у меня нет на руках копии этой бумажки (она нам не предоставила). Может ли эта бумага считаться соглашением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если честно даже не знаю, как охарактеризовать свою проблему. Дело в том, что я работала в семье помошницей по хозяйству, кроме меня работали еще две няни. Неделю назад у хозяев квартиры пропала сумма денег. Они неделю молчали, а затем предъявили мне обвинение, что деньги могла взять только я,так как находилась в этой комнате. Но,суть в том, что у них это не первый случай обвинения со своими работниками, которых они до меня нанимали и по этой причине выгоняли, а потом пропавшие вещи неожиданным образом находили. Сейчас они требуют возместить сумму, причем всегда называют разное количество денег. Хотят вызвать участкового, хотя не имееют доказательств. Как вести себя в этой ситуации, согласно кодексу? Могут ли мне безпочвенно предъявить обвинения? Пожалуйста подскажите!

Моей девушке причинил телесные повреждения один мужчина (множественные ушибы обеих рук) и мы написали на него заявление в полицию. Так как моей девушки отбили руки так, что она не могла ничего писать, то я в общих словах описал ситуацию с подсказками дежурного в ОВД и по его подсказке написал в конце заявления "написанно собственноручно" и поставил подпись девушки. Причем прежде чем это делать я уточнил у дежурного, можно ли так сделать, но он сказал что все ок. Девушку в этот момент уже увезла скорая, конец заявления я дописывал без нее.

Про это узнал человек, на которого мы написали заявление и теперь грозится мне, что я подделывал подпись и писал заявление без потерпевшей. Якобы это какая-то уголовная статья и тд. Тем более там подписанно "Написанно собственноручно",а заявление явно писал я, а не девушка, и это должно быть на камерах ОВД.

Что мне в действительности может грозить, если он начент обвинять меня в этом или если участковый будет спрашивать этот вопрос, что мне отвечать? Я же делал все под контролем дежурного и с его позволения.

В организации была совершена кража более 1000000 группой лиц. Двое участников усилилось до выяснения. Один фигурант остался. Его поймали на месте передачи денег в офисе у третьего лица. Деньги в руки так и не попали этому оставшемуся фигуранту. Подставили. Зашли руководители и СЭБ организации. Попросили написать признание или вызвать полицию. Фигурант написал признание. И сняли всё это на камеру. Полицию не вызывали. Теперь идёт внутреннее расследование. Что может грозить этому третьему фигуранту? Является ли это видео и признание на бумаге доказательством вины? Могу ли я уволиться по собственному желанию с этой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение