Необходимость предоставления СНИЛСа в садике - зачем и можно ли отказаться?

• г. Челябинск

В садике выдали согласие на обработку персональных данных, там есть поле снилс родителя обязателен и снилс ребенка по желанию. Скажите пожалуйста зачем садику снилс? И могу ли я его не предоставлять?

Ответы на вопрос (3):

Согласно 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» любая образовательная организация обязана обеспечить учет обучающихся в соответствии с требованиями, утвержденными Правительством РФ.

Перечень данных о ребенке, который должен учитываться образовательной организацией, определен Правительством РФ в Унифицированных функционально-технических требованиях

http://минобрнауки. Рф/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B/520/%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB/6750/uftt2015-07-02sub.pdf

Конечно, ваше право не предоставлять СНИЛС, тем более, что указано "по желанию".

Про ребенка понятно.

А родителя снилс обязателен, зачем садику нужен снилс родителя? Могу ли я его не указывать?

Возможно, садику и нужна эта информация, связана с компенсациями и тп. , но Ваше право не сообщать. Так же если вы сообщите никакого криминала не будет, знание этих сведений ничего не дает.