Необходимость пересмотра начислений на содержание и текущий ремонт на основе площади помещения - оплата только за вывоз мусора существенно превышает фактические работы

• г. Хабаровск

Правомерно ли начисления на содержание и текущий ремонт исходя из площади помещения. В справке указано лишь содержание и текущий ремонт, но по факту ничего не делают только вывоз мусора и за это по тарифу 22 руб за м 2 при 60 кв. м получаем 1318 р проживает 1 человек.

Контора предоставляющая данную квитанцию уже не раз банкротилась, менялась то на Мой дом, то на Мой двор и т.д. Что делать? Платить тогда пусть по статейно распишут за что. За мусор столько то, за текущий ремонт столько то?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вы же сами принимали тарифы на общем собрании собственников жилья если не очно так заочно Пишите жалобу в жилищную инспекцию Пусть проверит ваши протоколы.

Расчет платы за содержание и ремонт жилого помещения осуществляется следующим образом: годовая сумма делится на 12 месяцев, в результате получается ежемесячная сумма, которая делится на площадь помещений в собственности.

Министерство строительства и жилищно – коммунального хозяйства в своем Письме от 30 декабря 2016 г. № 45049-АТ/04 разъясняет, что для расчета размера плата за содержание и ремонт жилого помещения для собственника в многоквартирном доме используется площадь помещения, которым владеет собственник, вместо площади помещений общего пользования.

В соответствии с частью 1 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Размер платы за содержание и ремонт общего имущества, предъявляемой к оплате собственнику конкретного помещения, пропорционален доле этого собственника в праве общей собственности на общее имущество. При этом указанная доля пропорциональна размеру площади того помещения, которым указанный собственник владеет.

Здравствуйте. На сайте реформаЖКХ и гис жкх должны быть выложены протоколы общих собраний по утверждению тарифов и перечни работ. Смотрите, разбирайтесь.