Страхование имущества при ипотеке - что обязательно включать и что не является обязательным

• г. Красноярск

Добрый день! Вопрос связан со страхованием имущества при ипотеке. Возник из-за следующей ситуации. При оформлении ипотеки я должен был сделать страхование имущества... только... в банке мне сказали, что обязательным условием страхованием является страхование "стен и потолков" от порчи, тогда как страховщик внес туда еще внутреннюю отделку, инженерные сети и оборудование, движимое имущество и гражданскую ответственность. Как результат, на мой взгляд, завышенная страховая премия. Таким образом, я пытаюсь разобраться, что является обязательным по страхованию имущества, а что нет. Помогите разобраться. Лучше с указанием статей и т.п.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Безусловно в данном случае никакой гражданской ответственности страховать не нужно было, только сам объект, а также некоторые страховвые случаи, такие как падение летательных аппаратов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Правомерным в силу закона является страхование объекта от порчи. Страхование титула первые 3 года тоже желательно, но необязательно как и страхование жизни. Если нет просроченной задолженности и вы застрахуете только имущество от порчи, то ничего вам не сделают даже в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А остальное? Внутренняя отделка, инженерные сети и оборудование, движимое имущество.

Спросить
Пожаловаться

Вы уже застраховали квартиру. Теперь уже поздно что то менять. А при страховании необходимо было страховать квартиру без дополнительных оценок.

Спросить
Пожаловаться

Подходит срок оплаты страхования жилья по ипотеке. При оформлении ипотеки у меня пакет альфа страхования и плюс еще полис от росгосстраха? Банк неуведоми меня навязал лишнее страхование или нет? и конкретно, что является обязательным страхованием?

При оформлении ипотеки обязательным условием было страхование жизни (договор страхование жизни защищенный заёмщик) Попадает ли данный вид страхования под социальный налоговый вычет?

При покупке квартиры по военной ипотеке (вторичное жилье), обязательным условием банка является страхование квартиры на весь период (в нашем случае это 15 лет) .При оформлении страховки, страховщик от втб банка озвучила сумму за год страхования в районе 7 тыс. руб,но при этом сказала, что проходит акция и если мы оформим страховку на 3 года, то нам она обойдется порядка 11 тыс. рублей (2 полиса-один на внутреннюю отделку, инженерные сети и оборудование, второй полис на саму квартиру, при чем данное обстоятельство не было разъяснено страховщиком что будет 2 отдельных полиса), мы оплатили данную сумму и страховщик сказала, что раз в год нужно будет менять полис на внутреннюю отделку, инженерные сети и оборудование. При этом было сказано, что полис будет продлен бесплатно и следующий наш платеж будет только через 3 года (24.03.2018 г) .Далее она нам сообщила, что в 2018 году, мы так же в праве выбрать за сколько лет оплачивать страховку 1,3 или 5 лет. Сегодня пришло сообщение от втб страхование, о том что 23 марта 2016 г у нас заканчивается полис и мы должны его продлить, оплатив при этом 3100 руб. Получается, что сотрудник банка при заключении договора на страхование квартиры нас обманул. Что нам делать в данной ситуации?

День добрый. В страховой компании при страховании автомобиля мне сказали, что неотъемлемой частью данного страхования ещё и является страхование жизни. При моём отказе от страхования жизни мне было отказано в страховании автомобиля. Скажите пожалуйста-законно ли это? Имеют ли право страховые компании включать в страхование автомобиля обязательно страхование жизни? Если нет, то куда жаловаться, и как решить эту проблемму? Спасибо огромное.

При оформлении ипотеки в 2014 году залог - квартира - был застрахован. По словам менеджера Сбербанка, только первый год является обязательным для страхования, не разграничивая страхование жизни заёмщика и залога. Теперь с меня требуют сумму ежегодного страхования залога, ссылаясь на то, что эти условия прописаны в договоре. К слову, ни в одном договоре нет слов ежегодное страхование залога, зато есть ссылка в кредитном договоре на пункт Обязательных условий кредитования, которые не выдались при оформлении ипотеки. Насколько правомерно требование банка, если в кредитном договоре нет ни слова о ежегодном страховании?

Помогите разобраться. При оформлении ипотеки, Сбербанк навязал помимо обязательного страхования имущества ещё и страхование жизни. Теперь каждый год звонят и угрожают, если не застрахую жизнь повысят проценты по моей ипотеке. Законно ли это? И как не платить её, она ведь по закону добровольная!

Я взял кредит на приобретение гаража (не ипотека), со временем выплатил его. При подписании кредитного договора мне было поставлено условие подписать заявление о страховании от несчастного случая и болезней. Ни полиса, ни договора страхования не предъявлено. В заявлении включён пункт о том, что страхование не является условием для получения кредита и возврат страх. Премии при досрочном прекращении договора страхования не производится. Есть перспектива возвратить расходы по страхованию полностью или частично? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году был оформлен договор ипотеки в ВТБ. Также был оформлен договор комплексного страхования: залоговое имущество + страхование жизни и здоровья. Сейчас страхование жизни и здоровья является добровольным. Можно ли подать заявление на расторжение договора по комплексному страхованию и платить страховку только за залоговое имущество? Как это правильно сделать?

Мы оформляли ипотеку 2008 году. Обязательным условием было заключение договора страхования имущества, после оформления ипотеки мы заплатили за 1 год по договору страхования и до 2014 года мы не платили по страхованию имущества и никто требования к нам не предъявлял, а в 2014 году из банка стали приходить по телефону СМС о обязательном предоставлении заключенного договора страхования имущества. Ситуация двоякая: с одной стороны заключен ипотечный договор, в котором четко оговорено страхования имущества, с другой стороны пять лет никому не нужен был договор, посоветуйте возможно игнорировать договор страхования имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение