Страхование имущества при ипотеке - что обязательно включать и что не является обязательным

• г. Красноярск

Добрый день! Вопрос связан со страхованием имущества при ипотеке. Возник из-за следующей ситуации. При оформлении ипотеки я должен был сделать страхование имущества... только... в банке мне сказали, что обязательным условием страхованием является страхование "стен и потолков" от порчи, тогда как страховщик внес туда еще внутреннюю отделку, инженерные сети и оборудование, движимое имущество и гражданскую ответственность. Как результат, на мой взгляд, завышенная страховая премия. Таким образом, я пытаюсь разобраться, что является обязательным по страхованию имущества, а что нет. Помогите разобраться. Лучше с указанием статей и т.п.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Безусловно в данном случае никакой гражданской ответственности страховать не нужно было, только сам объект, а также некоторые страховвые случаи, такие как падение летательных аппаратов

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Правомерным в силу закона является страхование объекта от порчи. Страхование титула первые 3 года тоже желательно, но необязательно как и страхование жизни. Если нет просроченной задолженности и вы застрахуете только имущество от порчи, то ничего вам не сделают даже в судебном порядке.

Спасибо за ответ. А остальное? Внутренняя отделка, инженерные сети и оборудование, движимое имущество.

Вы уже застраховали квартиру. Теперь уже поздно что то менять. А при страховании необходимо было страховать квартиру без дополнительных оценок.