Возможно ли использование акта сверки взаимных расчетов как доказательства задолженности в суде без других документов?

• г. Бийск

Является ли подписанный сторонами акт сверки взаимных расчетов по договору оказания услуг доказательством в суде о наличии задолженности, если иных документов нет (счет-фактур, платежных поручений, чеков и пр.).

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Безусловно без этих документов суд вправе отказать, так как по одному акту сверки невозможно даже установить предмет работ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Нет, сам по себе акт сверки взаимных расчетов по договору оказания услуг не является надлежащим доказательством задолженности, при отсутствии первичных документов.

Здравствуйте. Да акт сверки, при отсутствии иных документов может быть признан как доказательство наличия задолженности. (по данному поводу есть разъяснения ВС РФ)

Здравствуйте. Акт сверки расчетов, может быть в суде приравнен к доказательством того, что имеется задолженность. Если Иных доказательств у вас не имеется.

Если вам нужна помощь в данном вопросе приходите с документами будем разбираться. Время визита можете согласовать по телефону. В даном случае акт сверки необходимо исследовать непосредственно на очной беседе. А так же сам договор имеет значение. Доказательства по делу суд оценивает на основании внутреннего убеждения и материалов дела в их совокупности и взаимосвязи.