8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

При заключении договора дарения квартиры, платиться 1-1,5 % от стоимости квартиры эта цифра обговорена в законе?

(и в каком?) или можно дешевле? Или это условия персонально разные у каждой нотариальной канторы?

Катерина, г. Москва
Катерина Россия, г. Москва
22.03.2002 в 14:14
номер вопроса №13426
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • "Закон Российской Федерации

    О государственной пошлине

    (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г.,

    21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г.)

    "Статья 4. Размеры государственной пошлины

    4. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений, а также за составление ими проектов документов, выдачу копий и дубликатов документов государственная пошлина взимается в следующих размерах:

    1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

    детям, в том числе усыновленным, - 0,5 процента от суммы

    супругу, родителям, родным братьям договора, но не менее 50 процентов

    и сестрам от минимального размера оплаты

    труда

    другим лицам - 1,5 процента от суммы

    договора, но не менее однократного

    размера минимального размера

    оплаты труда".

    Но Вас никто не обязывает заверять нотариально договор дарения квартиры. Можете его зарегистрировать в Рег.палате и без нотариального удостоверения.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    22.03.2002 14:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение