Риэлторы приняли задаток без полномочий - как защитить свои интересы в сделке и избежать двойной выплаты

• г. Ртищево

Я проживаю за границей, сейчас продаю квартиру в России, попросила своего родственника ТОЛЬКО помочь найти мне клиента, ему никакой доверенности (ни генеральной ни довер. На задаток) я не делала, у него только копии моих документов и моего рос. паспорта.. а сегодня он мне сообщил что нашел клиента, даже уступил ему в деньгах и даже подписал предварительный договор. Взял задаток и чтобы я срочно приезжала. С ориналами на сделку... я просто в ужасе, меня совершенно это не устраивает. Таких полномочий я ему не давала.. (снизил цену.. и клиенты по ипотеке).. я прошу его срочно вернуть деньги задаток покупателям и отказаться от этой сделки...

вопрос.

..да вообще имели ли риэлторы право без доверенности, без правоустанавливающего документа. .. дать ему задаток.. и там же еще был с ними юрист...

и не потребуют ли они теперь двойную сумму.c меня и с родственника

...родственник сказал что они в договоре... написали что он мой представитель по продажи... что мне делать.. если покупатели будут требовать двойную сумму...?.. на основании какой статьи в законе.. я могу отстаивать свои интересы.

Ответы на вопрос (2):

Вам в этой ситуации нечего волноваться. Поскольку Вы не оформляли на родственника доверенность,все действия,совершенные им, с точки зрения закона ничтожны и не порождают никаких правовых последствий.

Родственник не имел права подписи под предварительным договором, соответственно, нет договора и расторгать нечего.