Риэлторы приняли задаток без полномочий - как защитить свои интересы в сделке и избежать двойной выплаты

• г. Ртищево

Я проживаю за границей, сейчас продаю квартиру в России, попросила своего родственника ТОЛЬКО помочь найти мне клиента, ему никакой доверенности (ни генеральной ни довер. На задаток) я не делала, у него только копии моих документов и моего рос. паспорта.. а сегодня он мне сообщил что нашел клиента, даже уступил ему в деньгах и даже подписал предварительный договор. Взял задаток и чтобы я срочно приезжала. С ориналами на сделку... я просто в ужасе, меня совершенно это не устраивает. Таких полномочий я ему не давала.. (снизил цену.. и клиенты по ипотеке).. я прошу его срочно вернуть деньги задаток покупателям и отказаться от этой сделки...

вопрос.

..да вообще имели ли риэлторы право без доверенности, без правоустанавливающего документа. .. дать ему задаток.. и там же еще был с ними юрист...

и не потребуют ли они теперь двойную сумму.c меня и с родственника

...родственник сказал что они в договоре... написали что он мой представитель по продажи... что мне делать.. если покупатели будут требовать двойную сумму...?.. на основании какой статьи в законе.. я могу отстаивать свои интересы.

Ответы на вопрос (2):

Вам в этой ситуации нечего волноваться. Поскольку Вы не оформляли на родственника доверенность,все действия,совершенные им, с точки зрения закона ничтожны и не порождают никаких правовых последствий.

Спросить
Пожаловаться

Родственник не имел права подписи под предварительным договором, соответственно, нет договора и расторгать нечего.

Спросить
Пожаловаться

Задаток за квартиру получил не собственник. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, который составлял риэлтор, если вместо собственника квартиры (меня) его заключил мой муж от моего имени БЕЗ доверенности и взял задаток у покупателя за квартиру, написав расписку в получении. Собственником квартиры я являюсь одна. Могу ли я вернуть задаток (не в двойном размере) покупателю и расторгнуть этот договор. Что мне сказать риэлтору, ведь он не имел права составлять предварительный договор купли продажи квартиры не с собственником квартиры и задаток ведь может получить только собственник квартиры? На какие статьи опереться, чтобы убедить риэлтора в не законности такого договора. В договоре прописан мой муж, что он представляет мои интересы в продаже квартиры, повторюсь, доверенности не было.

Для продажи квартиры в Крыму обратились к риэлтору. Доверенность на подготовку документов к продаже выдали на родственника, ему оставили документы на квартиру и ключи. После референдума в Крыму риэлтор позвонила и сказала, что можно продать квартиру по ген. доверенности, которую мы должны оформить у себя в России. Нотариус предостерег нас о возможных махинациях и мы отказались. Но риэлтор обманула родственника и он подписал с покупателем договор закрепления цены и задатка, на что не был уполномочен. Деньги передал риэлтору без расписки. Нам риэлтор сказала, что отказе от сделки со стороны продавца, мы должны выплатить двойную сумму задатка. И еще родственник отдал покупателю документы на квартиру, как риэлтор сказала, в качестве гарантии. Что делать и куда жаловаться и как получить обратно документы на квартиру?

Я продаю квартиру. Между мной и покупателем заключен договор задатка (предварительный договор купли-продажи не заключался). Если я решу не продавать квартиру, могу ли я просто вернуть деньги покупателю без дополнительного с моей стороны штрафа, поскольку задаток, по определению, выдается одной из сторон другой стороне в доказательство заключения договора (а предварительный договор не заключался). Также подписывал договор задатка и вносил задаток родственник покупателя (в договоре задатка паспортные данные родственника покупателя). Действителен ли такой договор?

Я продаю квартиру в ипотеку. Риэлтор покупателя взял все копии документов на квартиру. Квартира моя перешла по завещанию. Меня настораживает действия риэлтора. Оценку сделали без моего участия. Сейчас просит копию завещания. Провомерны ли действия риэлтора проводя эту сделку. В банке который оформляет ипотеку мне не дают информацию на покупателя и о сделке. Существует ли вообще этот человек и одобренной ипотекой. Спасибо.

Я заключила договор с агентством недвижимости на продажу квартиры, они нашли покупателя и риэлтор взял задаток при этом меня даже не пригласил на встречу и разговор с покупателем, на вопрос где задаток он мне сказал, что он у него и что он имеет право оставить задаток у себя на основании заключённого с ним договора, так ли это? Я не давала ему никаких доверенностей, у нас только обычный договор с его печатью, без заверения нотариуса.

Продаю свою квартиру без риэлтора, самостоятельно. Собственников двое: я и мама. Нашелся покупатель, интересы покупателя представлял риэлтор агентства недвижимости. У них в агентстве состоялось подписание договора о внесении задатка. При подписании договора мама не присутствовала, и в тексте договора прописали, что я действую от себя и от имени своей мамы. Подпись ставила только я и доверенности от мамы не имею. В договоре прописано, что если продавец (т.е. я) не выходит на сделку, то задаток возвращаю в двойном размере, если покупатель-то задаток остается у меня. На данный момент срок действия договора истек, пролонгировать его не стали. Сделка была назначена и сорвалась по причине того, что у моего покупателя сделку по продаже ее квартиры отложили на 2 месяца. Я столько ждать не могу, т.к. ждала уже 1,5 месяца, а вариант у меня уже подобран. И теперь мой покупатель требует вернуть задаток. Имела ли я право подписывать договор от имени своей мамы и действителен ли он? Является ли истекший срок действия договора основанием для разрыва отношений продавца и покупателя? И по факту, получается, что отказываюсь я, т.е. продавец, а покупатель предлагает подождать, что меня не устраивает. В договоре о сроках сделки по отчуждению ничего нет. Должна ли я вернуть задаток?

У меня такой вопрос:

Я продавец квартиры.

1. Покупатель через риэлторскую компанию продает свою квартиру, и на полученные средства будет покупать у меня квартиру. Между покупателем и продавцом заключен договор аванса.

2. теперь к нашей сделке. Я так понял, что покупателя будет представлять Риэлтор. Компания. Т.к. подписывать договор задатка будут и покупатель и Компания, которая и будет выдавать денежные средства (из аванса сделки о которой написал выше). Но, в договоре Купли-продажи будет участвовать только Физ. лицо (покупатель).

Законна ли такая схема? Есть ли для меня (продавца) потерять задаток при срыве сделки по вине покупателя? Требуется ли нотариальная доверенность для представителя Компании при заключении договора задатка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавала земельный участок, обратилась к риэлтору, в устной форме оговорили цену за оказанные услуги, не заключая договор. Риэлтор нашел покупателя, между мной и покупателем был заключен предварительный договор купли-продажи на год, договор задатка (задаток Я получила). При сборе документов для сделки возникли проблемы обременения, которые я в течении 1,5 года сама решила, без участия риэлтора (через суд) При этом покупатель пошел на встречу, ждал, предварительный договор при этом мы не продляли. Спустя 1,5 года когда я все подготовила, и все было готово к сделке, риелтор проснулся и захотел денег. При этом не собрал ни одной бумаги. Я и покупатель решили без его участия провести сделку. Подскажите какие действия риэлтор может предпринять против меня? Как я могу от него отказаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение