Можно ли подать на бывшего банкрота в суд после получения имущества в дар?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Задам вопрос несколько иначе, признают физ лицо банкротом, списывают долги, через 2 года ему дарят квартиру т е образуются 2 квартиры в собственности, могут ли бывшие кредиторы подать опять на него в суд на банкротство, так как появилось доп имущество, на которое можно наложить взыскание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, это невозможно. После завершения процедуры банкротства прошлые долги уже никто не сможет вспомнить. Только те, которые образуются после таковой.

Спросить
Пожаловаться

Слышал, что когда банкротится физ лицо (а не юр лицо) , и долг списывается, то бывший кредитор может в течении 5 лет вновь подать на банкротство физ лица, так как у последнего появилось имущество, бывший кредитор отслеживает с помощью ФССП это имущество и если оно появляется в течении 5 лет после окончания процедуры банкротства может наложить на него арест, так ли это?

Така вот ситуация: Я на протяжении 7 лет выплачивал ипотечные платежи за физ. лицо (все платежки с моего имени)., всего выплатил около 1 мил. руб...в связи с пандемией дольше платить не смог, банк через суд отобрал квартиру у этого физ. лица. Сейчас это физ. лицо подало на банкротство, идет процедура его банкротства... Я хожу подать в суд иск на это физ. лицо, о взыскании с него того, что я за него выплатил по ипотеке... Вопрос... когда мне его подать?...1. сейчас?... но долг включат в общую массу долга и спишут его так как это фез. лицо признают банкротом...2. дождаться когда это физ. лицо признают банкротом?... и потом подать свой иск... в надежде что второй раз банкротом не примут и ему придется выплачивать... и как в данном случае работает срок давности?

Длжник физическое лицо, кредитор так же физическое лицо, кредитор переуступил свое право требования по долгу другому физ. лицу. Вопрос: в какой суд подать заявление о взыскании долга новому кредитору?

Ситуация следующая. При введении процедуры банкроства ИП, кредитор (ООО), имея на руках исполнительный лист, не заявил свои требования вообще. Так как кредитор был в единственном числе, в признании банкротом отказано из-за отствутствия кредиторов. После этого ИП закрыто по решению предпринимателя. Исполнительный лист предьявлен к физ. лицу, и взыскание обращено на его зарплату.

В этой связи вопросы:

1. Если должник (Ст. 210 ФЗ о банкростве) предьявляет в суд по делу о своем банкростве исполнительный лист кредитора, можно ли считать, что кредитор заявил свои требования в рамках дела о банкростве должника, или необходимо личное заявление (подтверждение требований) кредитора?

2. Если кредитор вообще не заявляет свои требования в процессе банкроства, можно ли считать это прощением долга?

3. Если гражданин (физ. лицо) снова подает заявление о своем банкростве, а кредитор опять не заявляет свои требования, как официально списать долги?

Спасибо.

Вопрос: дело о банкротстве физического лица, единственный кредитор - ООО, которое тоже находится в стадии банкротства - стадия конкурсное производство. Должник физ. лицо имеет к ООО требования в большей сумме, чем ООО к нему. Вопрос можно ли окончить дело по ст. 413 ГК РФ - совпадение должника и кредитора. У обоих требование денежное. Задача физ. лицу "отбиться" от признания банкротом.

Я взял долг под расписку у частного лица 1 млн. Сейчас Денег нет имущества тоже. Кредитор подает в суд на взыскание. Могу ли я после вступления в силу закона о банкротстве физических лиц подать в суд на банкротство и ничего не платить кредитору?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с моим должником договор денежного процентного займа. Должник физлицо и кредиторы физлица. Таких кредиторов, как я у моего должника 60 человек. Арбитражный суд вынес определение: должник - банкротом. Введена процедура реструктуризации долга. По закону банкротства с него спишут все долги. Есть решение районного суда взыскать с него сумму долга. Так какие долги спишут с него?

Банкротство физлица. Могут ли наложить арест/обременения на имущество банкрота, которое было продано им до признания банкротом? Спасибо.

Квартира находится в залоге у банка (ипотека).

При этом другой кредитор (физ. лицо) через суд обратил взыскание (уже есть Решение суда об обращении взыскания на квартиру) на квартиру для погашения долга перед ним.

Теперь получается, что банк лишится залога? Или второй кредитор просто встанет в очередь за банком?

Другого имущества уже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение