Возможен ли дарственный договор без нотариуса и как переоформить разрешение на строительство при подарке земельного участка со старым домом

• г. Москва

Моя дочь хочет подарить земельный участок со старым жилым домом, она собственник. Старый дом сейчас снесётся и снимется с регистрационного учета, т.е. она дарит земельный участок, но у неё есть разрешение на строительство нового жилого дома, так вот возможно ли оформить договор дарения без нотариуса по мировому договору, как это по-шагово, и как переоформить разрешение на строительство?

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (5):

Для начала необходимо переоформить на Вас участок. Для этого составляется договор дарения и подается на регистрацию перехода права собственности в Росреестр. Потом уже, когда Вы станете собственником - сможете обращаться в администрацию для переоформления разрешения на строительство нового дома.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если есть разрешение на строительство, то строить может и новый собственник. Договор дарения в данном случае и не требует нотариального заверения - речь ведь не о дарении доли в праве

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого понятия "мировой договор". Снимайте сначала старый дом с кадастрового учета, потом дарите землю. Можете обратиться за помощью к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Возможно. Просто договор дарения участка и дома делаете. В нем прописываете о разрешении на строительство, что права переходят к новому собственник у. Затем, после регистрации перехода права собственности обращаетесь в администрацию за выдачей разрешения на новое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Да, понятно, комп-р зачем-то исправил ТИПОВОЙ на мировой!

Спросить
Пожаловаться

Была оформлена дарственная в 2015 г на дом и земельный участок. Дарственная оформлялась по законодательству рф у нотариусов. Сейчас же дочь дарителя просит признать договор недействительным, так как выяснилось, что дарственная была оформленна по старому паспорту. Сейчас у дарителя два паспорта.

Отец дарит дочери жилой дом и земельный участок (описание из свидетельства). Дом был снесен и уже строится новый. Все разрешения на строительство есть. Как верно оформить договор дарения? Нужно ли переделывать разрешения на строительство и прочие документы с этим связанные? Необходимо ли снимать с регистрации лиц там прописанных (семья)? Нужно ли прежде, чем оформлять договор дарения, официально оформить недостроенное строительство?

Заранее благодарна!

С уважением, Анна!

В октябре 2016 года я подарила дочери дом с земельным участком. В данное время дочь хочет обратно подарить дом мне. Возможно ли снова заключить договор дарения, только уже дочь будет дарить мне? Не противоречит ли это закону?

Помогите, пожалуйста, в решении вопросов:

Существует земельный участок 10 соток и дом. Есть два сособственника: муж и его племянница. Племяннице дом не нужен: она как собственник за ним не следит, не приезжает (уже как пять лет), не платит ни за что! Вообще никак не поддерживает полученную по наследству собственность. Строиться тоже не дает (т.к. дом уже очень старый) . Говорит, что ей нужны только деньги и жить она там не собирается.

Можно ли:

1. Признать ее как недостойной наследия (если сейчас это вообще возможно)?

2. Можно ли принудить продать ее часть своего участка?

3. В случае, если нельзя – можно ли разделить земельный участок с выделением кадастра и начать строительство уже на своей части?

С уважением, Ирина.

Дом снесли, земля осталась. Как оформить?

Имеется технический паспорт от 1984 года на жилой дом, в нем указано по регистрации права собственности:

1. ФИО 1.. на основании права на наследство нот. уд. 30/06 1960 г. №... 1/2 часть

2. ФИО 2.. Договор купли нот. удост. 29/08 1969 г. №... 1/2 часть

Второй собственник моя бабушка, первый ее гражданский муж, которы умер более 10 лет назад (про наследников бабушка ответила ничего не знает).

По экспликации земельный участок площадью 1323 кв.м.

В 1990 году бабушка и ее гр.муж получили квартиры и переехала из него.

По части земельного участка была проложена автомобильная дорога, дом был снесен. Никаких документов по изыманию земельного участка бабушка не подписывала и ей не выдавали.

Так вот, в последствии участок полезный участок остался около 8 соток, на котором она до прошлого года сажала картошку. Документов на землю в то время она никаих не оформляла.

Каким образом на сегодняшний день можно узаконить право на этот участок, что бы в дальнейшем использовать его под строительство.

У меня в собственности находится дом с земельным участком. Когда я пришла к нотариусу для того, чтоб оформить договор дарения или дарственную на данный дом с земельным участком на свою единственную дочь (15 лет) мне отказали, сославшись на то, что ребенок несовершеннолетний и без разрешения органа опеки и попечительства я не имею права подарить своей дочери недвижимость. Никаких прав своей дочери я не нарушила, права ее не ущемила, более того я отдаю ей недвижимость. Как в таких случаях поступить грамотно?

На участке - два жилых дома, зарегистрированных на меня, хочу подарить один из них дочери, участок при этом будет находиться в нашем общем пользовании. Насколько это возможно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка. Хочу оформить дарственную на земельный участок и 1/2 долю дома на свою сестру. Ее земельный участок примыкает к моему участку. Половина дома принадлежит сестре а свою половину дома я ей хочу подарить. Наши участки имеют разные кадастровые номера, а дом имеет один кадастровый номер: 1/2 доля сестры, 1/2 доля моя. Какие нужно предоставить документы для оформления дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение