Возможен ли дарственный договор без нотариуса и как переоформить разрешение на строительство при подарке земельного участка со старым домом

• г. Москва

Моя дочь хочет подарить земельный участок со старым жилым домом, она собственник. Старый дом сейчас снесётся и снимется с регистрационного учета, т.е. она дарит земельный участок, но у неё есть разрешение на строительство нового жилого дома, так вот возможно ли оформить договор дарения без нотариуса по мировому договору, как это по-шагово, и как переоформить разрешение на строительство?

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (5):

Для начала необходимо переоформить на Вас участок. Для этого составляется договор дарения и подается на регистрацию перехода права собственности в Росреестр. Потом уже, когда Вы станете собственником - сможете обращаться в администрацию для переоформления разрешения на строительство нового дома.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если есть разрешение на строительство, то строить может и новый собственник. Договор дарения в данном случае и не требует нотариального заверения - речь ведь не о дарении доли в праве

Всего доброго, желаю удачи.

Нет такого понятия "мировой договор". Снимайте сначала старый дом с кадастрового учета, потом дарите землю. Можете обратиться за помощью к юристу.

Возможно. Просто договор дарения участка и дома делаете. В нем прописываете о разрешении на строительство, что права переходят к новому собственник у. Затем, после регистрации перехода права собственности обращаетесь в администрацию за выдачей разрешения на новое лицо.

Да, понятно, комп-р зачем-то исправил ТИПОВОЙ на мировой!