Почему маме с деменцией, переломом и физическими проблемами дали II группу инвалидности, а не I?

• г. Красноярск

Маме 94 года, деменция средней степени, перелом шейки бедра. Недержание мочи и кала. Одного глаза нет, второй почти не видит.

Почему ей дают II группу инвалидности, а не I?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Этот вопрос находится в компетенции врачей. Могу лишь посоветовать обратиться к терапевту, объяснить ситуацию и потребовать направление на МСЭК. Возможно когда была дана группа, то состояние здоровья было лучше и не все заболевания были учтены.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

VI. Порядок обжалования решений бюро,

главного бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

[quote][/quote]