Как выселить гражданскую жену и продать квартиру, полученную по наследству?
У моего покойного брата была квартира, в которой он проживал со своей гражданской женой, детей общих нет, только он являлся единственным собственником этой квартиры. Через суд я получила право собственности этой квартиры на свое имя. На данный момент она проживает в этой квартире, освобождать эту квартиру она не собирается. Я хочу продать эту квартиру. Как мне выписать, высилить ее с этой квартиры? Имеет ли она какое право на эту квартиру?

Выселить ее можно только через суд в порядке ст. 304 ГК РФ. Но это в случае, если она в ней зарегистрирована (имеет право пользования). Если нет, то просто смените замки и не впускайте ее в свою квартиру.
Если она прописана - через суд. Если не прописана - идите к участковому, выносите ее вещи за дверь и меняйте замки.
Уважаемая Лариса, г.Салехард!
Во-первых, у зарегистрированных в жилом помещении граждан не возникает права собственности на данное жилое помещение.
Во-вторых, новый собственник жилого помещения вправе выписать-выселить, в судебном порядке зарегистрированных в жилом ,помещении граждан, БЕЗ предоставления другого жилого помещения,
"НА УЛИЦУ" (ст.35 Жилищного кодекса РФ; ч.2 ст.292 ГК РФ) !!!
Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич
г.Уфа 09.07.2011г
09:47 моск.