Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Купил квартиру в 2017 году. Когда пошел переоформлять лицевой счет в бухгалтерию,

то оказалось что у старого собственника Задолженность по квартплате 70 тыс. рублей. Заставят-ли они меня оплачивать его долг?

вопрос №13426616
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Нет, вы не обязаны оплачивать долги бывшего собственника по коммунальным платежам, если это не касается долга по капремонту, в этом случае платить придется вам.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Не имеют такого права. Новый собственник может отвечать по долгу старого только касаемо задолженности за капитальный ремонт.

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу, с момента возникновения права собственности на жилое помещение собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги (ст. 153 Жилищного кодекса РФ). В Вашем случае речь идет о долге, который образовался до возникновения права на квартиру и который неправомерно вменяют Вам к оплате. Следует уведомить бывшего собственника о возникшей ситуации, а также сообщить управляющей компании обо всех обстоятельствах и Вашей правовой позиции по существу. Далее по ходу ситуации. Возможно, в суд.

(текст отредактирован 08.11.2017, 11:12)
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае нет конечно не заставят. Оплачивать не должны у вас будет новый договор. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я хочу узнать свою задолженность по квартплате. Мой лицевой счет 090489582 Красное село Санкт Петербург

Спасибо.

вопрос №3815842
прочитан 1124 разa

Обратитесь с заявлением в бухгалтерию жилищного отдела, Вам все предоставят. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужна выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет, но есть задолженность по квартплате. Могу ли я их получить?

вопрос №6214166
прочитан 25 раз

Обязаны выдать документы - задолженность не имеет значения.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право управляющая компания не выдать справку с финансово лицевого счета, если имеется задолженность по квартплате?

вопрос №5186688
прочитан 101 раз

---если общим собранием это вынесено и запротоколировано.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право управляющая компания не выдать справку с финансово лицевого счета, если имеется задолженность по квартплате?

вопрос №5186693
прочитан 278 раз

Нет. не имеет прав не выдавать.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право жэк не переоформлять лицевой счет на нового собственника если имеется незначительная задолженность по квартплате?

вопрос №7517520
прочитан 89 раз

Нет, не имеет. Это никак не связано. Пусть дают письменный отказ.

Вам помог ответ: ДаНет

Не выдают копию лицевого счета из-за имеющейся задолженности по квартплате. Правомочно ли?

вопрос №9426668
прочитан 153 разa

Нет, не правомочно. Обращайтесь в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли то, что мне срочно нужна справка с лицевого счета, а ее не дают, по причине задолженность за квартплату?

вопрос №3925163
прочитан 25 раз

Действия управляющей компании либо ТСЖ незаконны. Вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение